Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

«1020-летие Крещения Руси. К вопросу о цивилизационном выборе России и Украины». 2008

Научная конференция «1020-летие Крещения Руси. К вопросу о цивилизационном выборе России и Украины», организованная Институтом стран СНГ и его Украинским филиалом, состоялась в преддверие празднования 1020-летия Крещения Руси, которое состоялось 26-28 июля 2008 года в Киеве.

В конференции приняли участие известные политические и общественные деятели, иерархи, ученые России и Украины: К. Затулин, В. Корнилов, П. Толочко, о. Андрей Кураев, о. Андрей Новиков, М. Погребинский, Ю. Болдырев, В. Третьяков, А. Мигранян и др.

На конференции основное внимание было уделено попыткам команды Президента В. Ющенко использовать празднование 1020-летия Крещения Руси для осуществления своего давнего намерения разорвать важнейшую – духовную – связь Украины с Россией, оторвать Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата.

«План», разработанный под руководством первого Президента Украины Леонида Кравчука, предусматривал признание крайне зависимым от США Константинопольским Патриархом нелегитимных раскольнических групп «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной церкви» и втягивание Украинской Православной Церкви в процесс «объединения» с ними и отделения от Русской Православной Церкви.

Большинство участников конференции не просто констатировали катастрофические последствия разрыва духовного единства Украины с Россией – этого важнейшего фактора, препятствующего превращению Украины в «АнтиРоссию», но и предлагали действенные политические, правозащитные и информационные шаги по сохранению церковного единства Киева и Москвы.

Ваш браузер устарел! Обновите его.