6 марта в Институте стран СНГ прошел научно-практический семинар, посвященный возрождению исламской духовной традиции Тасаввуфа на Крымском полуострове.
Открывая семинар, его ведущий, заведующий отделом исламских исследований Ильдар Сафаргалеев, отметил актуальность заявленной темы в связи с последними событиями на Украине и в Крыму в особенности. По его мнению, в непростых сложившихся реалиях, связанных с политизацией определенной части крымских татар и активностью экстремистских мусульманских течений и группировок, исключительно возрождение и развитие издревле присущей населявшим Крым мусульманским этносам духовной традиции Тасаввуфа способно гармонизировать взаимоотношения между представителями различных народов и конфессий.
Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат филологических наук Евгений Бахревский, переводчик и автор комментария известного исторического труда «Книги путешествия. Турецкий автор Авлия Челеби о Крыме (1666-1667 гг.)», в своем докладе показал на примере многочисленных цитат из указанного классического произведения, что крымские татары в подавляющем большинстве своем исповедовали ислам суфийского направления, который по своей природе чрезвычайно толерантен по отношению к другим верованиям и наименее политизирован.
Последний тезис на примере своего выступления фактически подтвердил советник президента Центра социальных и политических исследований «Аспект», кандидат экономических наук Асламбек Зубайраев, который одновременно является действующим чеченским шейхом одной из ветвей Кадирийского суфийского тариката.
Сущность Тасаввуфа как неотъемлемой части исламского вероучения в доступной для неискушенного в данной теме слушателя форме пояснил в своем докладе имам столичной арабской диаспоры шейх Саид Машхади.
Большой интерес аудитории вызвал доклад сотрудника Центра государственно-конфессиональных отношений Северо-западного института РАНХиГС Алексея Щеглова, посвященный анализу и глубинным причинам экстремистских проявлений в различных социумах, на искоренение которых и направлен Тасаввуф как целостная система самосовершенствования любого мусульманина.
Участники семинара согласились с Ильдаром Сафаргалеевым в необходимости продолжения исследований по заявленной тематике с привлечением представителей экспертного сообщества и носителей духовной традиции Тасаввуфа из пока еще автономной, но возможно уже в недалеком будущем российской Республики Крым.