Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Экстремизм в молодежной среде и духовно-нравственное воспитание российской молодёжи обсудили в Первом казачьем университете

18:08 , 27 Ноябрь 2020
114
0


23 ноября в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялось заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. С приветственным словом к собравшимся обратились врио ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского Сергей Николаевич Чеботарев и Председатель комиссии, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Петрович Водолацкий.

Место проведения заседания комиссии выбрано не случайно. Сегодня казачество играет особую роль в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. В утверждённой Указом Президента Российской Федерации 9 августа с.г. «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 — 2030 годы», содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, стоит в числе первоочередных задач государственной политики Российской Федерации.

На заседании комиссии разговор начался с темы подготовки к предстоящему очередному заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Об экстремизме в молодежной среде, содержании патриотического сознания молодежи и воспитательной работе выступил директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Валерьевич Аширов. Эту тему существенно дополнили, особенно интересные по смысловому содержанию, выступления Генерального Директора ООО «Царьград» Олега Владимировича Лебедева и члена Совета Общества «Двуглавый Орел» Андрея Сергеевича Афанасьева.

Врио ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского Сергей Николаевич Чеботарев рассказал о том, как организована работа по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию студентов вуза.

О влиянии социальных технологий было также очень интересным выступление Гребенюка Александра Александровича – заместителя декана Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова, а также руководителя подразделения спецпроектов компании Крибрум Артёма Николаевича Курицына (эта компания занимается системным мониторингом и анализом социальных медиа и СМИ).

В заключение работы комиссии, информацией о недавно созданной автономной некоммерческой организации «Лига кадетского спорта» поделился её президент Дмитрий Вячеславович Цой. Эта организация была создана в октябре 2019 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу.

Ниже предлагаем нашим читателям ознакомиться с некоторыми из наиболее интересных выступлений, прозвучавших на заседании комиссии. Интересны всем, кто ведет работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, а также для самой молодежи.


]
Выступления других участников работы комиссии будут позже выложены на канале КИАЦ в YouTube.

Член комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, руководитель КИАЦ Алексей Зборовский

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.