Русский Балканский центр для Института стран СНГ
В связи с 27й годовщиной агрессии НАТО против Югославии в Доме Армии Сербии в Белграде состоялась конференция «Агрессия НАТО 1999 года и глобальные перемены».
Помимо выступающих из Сербии, представителей Белградского форума за мир равноправных, Клуба генералов и адмиралов Сербии и Фонда диаспоры, в мероприятии приняли участие также представители зарубежных стран: депутат Европарламента из Чехии Иван Давид, профессор Мишел Чосудовски из Канады, генерал Леонид Ивашов из России, аналитик из Праги Милутин Илич. На конференции представлены две книги Белградского форума – «Сербия в эпоху глобальных перемен» и «Энергетика Сербии во время агрессии НАТО».
Русский Балканский центр на мероприятии представил экс-глава МИД Югославии Живадин Йованович, член Попечительского совета РБЦ в Белграде.
В рамках мероприятия была выдвинута инициатива о перезахоронении лидера Югославии Слободана Милошевича на Аллее почетных граждан, а также о наименовании в его честь одной из площадей сербской столицы. Кроме того, повторно выдвинута инициатива выявить и опубликовать полные списки всех гражданских и военных жертв агрессии НАТО, а также завершить памятник жертвам агрессии НАТО согласно утвержденному ранее проекту.
Основываясь на решении парламента Сербии, участники конференции выразили позицию о необходимости возобновить расследование последствий применения силами НАТО снарядов с обедненным ураном, токсичных средств и других запрещенных вооружений, которые альянс использовал во время агрессии 1999 года.