Премьер-министр Украины Николай Азаров просит граждан страны экономить энергоресурсы в связи с их нехваткой, передают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.
«Мне доложили, что около 30% котельных еще не отремонтированы и не завершена комплексная подготовка 20% жилого фонда. Поэтому остается риск аварий, потерь тепла, сверхнормативного расходования энергоресурсов. Мы просим наших граждан делать все от них зависящее, для экономии энергоресурсов», — сказал Н.Азаров на заседании правительства.
По его словам, «в условиях вырытой для всего общества «газовой ямы», кабального газового контракта закрытое окно, утепленные двери и экономное использование газовой плиты — это вопрос и патриотизма, и выживания».
«Но государство должно первым создать условия и показать пример энергосбережения», — подчеркнул глава правительства.
В связи с этим премьер потребовал от первого вице-премьера Андрея Клюева, которому поручено координировать подготовку к зиме, направить все ресурсы и усилия на ликвидацию рисков аварий и потерь энергии.