Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 1 октября подготовить проект программы реформирования НАК «Нафтогаз Украины».
Как говорится в тексте поручения, размещенного на сайте главы украинского государства, одно дано «в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в области энергетики и с целью обеспечения реформирования нефтегазовой отрасли».
Н.Азарову поручено обеспечить «подготовку в рамках работы по направлению реформ «Реформа нефтегазовой промышленности» и представление на рассмотрение Управляющего совета Комитета по экономическим реформам проекта программы реформирования НАК «Нафтогаз Украины».
Согласно поручению, проект должен содержать данные по инвентаризации активов НАК «Нафтогаз Украины», ее дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные;
предусматривать предложения по дальнейшему использованию непрофильных активов НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий;
предусматривать предложения по модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере.
Н.Азарову также поручено обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов о внесении изменений в законодательные акты; относительно реформирования НАК «Нафтогаз Украины».
Срок исполнения поручения – 1 октября 2011 года.