Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Депутат назвал встречу Тихановской и Байдена «демонстративным жестом»

18:36 , 29 Июль 2021
65
0


 

Встреча экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской и президента США Джо Байдена является «демонстративным жестом» со стороны американского лидера, сама Тихановская является «просто элементом в подрывной деятельности» Запада против Белоруссии, заявил в четверг РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Ранее Тихановская заявила, что на встрече с президентом США Джо Байденом призвала его помочь сделать республику примером «ненасильственного перехода к демократии». Также она сообщила, что решением кризиса в Белоруссии «могут стать только новые свободные выборы под международным контролем».

«Встреча с Тихановской была демонстративным жестом со стороны Байдена. Я не думаю, что Байден всерьез рассматривает Тихановскую как реального лидера Белоруссии, но он в данном случае «играет в Тихановскую», так как США при Байдене полностью поддержали оппозицию, ушли от заигрываний с официальной властью Белоруссии, которыми занималась администрация Трампа и госсекретарь Помпео», — сказал Затулин.

Поводом к изменению этой линии поведения Вашингтона, по словам депутата, послужили выборы прошлого года, которые породили в Белоруссии политический кризис, заставивший Запад и Байдена определиться.

«И, по идее, этот кризис должен был бы заставить определиться и президента Лукашенко – мы видим, что он в последнее время не позволяет себе того, что он позволял себе накануне выборов. Я имею в виду провокацию с так называемыми «вагнеровцами» и так далее. Объективно Белоруссии не на кого опереться, кроме как на Россию, и это Лукашенко не может не понимать», — отметил Затулин.

По его мнению, тем не менее, белорусский лидер, на словах развивая тему сотрудничества с Россией, пытается уклониться от принятия каких-либо далеко идущих обязательств в отношении интеграции, что «очевидно и заметно». Москва в этой ситуации, считает Затулин, предпочитает не давить на Белоруссию, а «ждать и надеяться на то, что сама логика событий приведет Белоруссию к определенному выводу».

«Что касается этой встречи с Тихановской, то я думаю, что на какой-то период времени Запад списывает Белоруссию как участника возможного санитарного кордона, который должен отделить Европу от России, и рассматривает, если хотите, как часть общего с Россией целого. И в силу этого используя факт политического кризиса в Белоруссии после выборов, используя неоднозначность итогов самих выборов с точки зрения их признания, он пытается развивать здесь свою подрывную деятельность против Белоруссии как таковой», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, Тихановская в этом отношении «просто элемент этой подрывной деятельности», и то, что она по этому поводу говорит, не имеет совершенно никакого значения – она «просто расходный материал».

Комментируя «печеньки», которые президент США Джо Байден подарил экс-кандидату на пост президента Белоруссии Светлане Тихановской после встречи, Затулин заметил, что для нее это «вдохновение», поскольку переданные в свое время замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд «майдановцам» в Киеве печеньки в конце концов, как известно, привели к победе украинской оппозиции.

«Она надеется, что печенье, которое ей передал Байден, также сработает в Белоруссии. Я думаю, что при всем при том – это две большие разницы», — добавил Затулин.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.