Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Исламские исследования в Институте стран СНГ

14:13 , 22 Июнь 2021
170
0


Институт стран СНГ отметил в 2021 году свой четвертьвековой юбилей. Отдел исламских исследований, как его структурное подразделение, был образован в 2012 году. Однако изыскания по этой важной теме были начаты еще раньше, в 2010 году.

Оглядываясь назад, можно, наверное, по случаю знаменательной даты подвести некоторые итоги, по крайней мере, за последние пять лет с момента предыдущего, 20-летнего юбилея.

Основным направлением деятельности отдела является изучение возможности использования позитивного потенциала исламского вероучения для гармонизации социума на евразийском пространстве.

Указанной теме посвящено большинство проводимых мероприятий, среди которых этапным явилось учреждение в сентябре 2019 года Расулевского клуба[1], который объединил экспертов и религиозных деятелей, заинтересованных в популяризации традиционного понимания ислама и его легитимной, неотъемлемой части – тасаввуфа.

В рамках реализации данной цели отдел исламских исследований провел целую серию значимых мероприятий, среди которых можно особо выделить:

круглый стол по теме «Традиционное понимание Ислама: потенциал суфизма и матуридизма в противодействии псевдорелигиозному экстремизму»[2] (май 2021);

научно-практическую конференцию по теме «Суфийское наследие Ирана и его значение для углубления партнерских отношений с Россией»[3] (январь 2020 года);

научно-практический семинар «Мусульманское образование и внешнеполитические приоритеты России»[4] (октябрь 2020 года);

— круглый стол «Тасаввуф в Донбассе» (март 2021[5] и февраль 2019[6] года);

научно-практический семинар «Великий духовный наставник мусульман постсоветского пространства Зейнулла ишан Расулев»[7] (август 1917 года);

круглый стол «Состояние и перспективы использования позитивного потенциала тасаввуфа для борьбы с этнорелигиозным экстремизмом»[8] (февраль 2016 года).

В контексте гармонизации государственно-конфессиональных отношений значительное внимание отделом уделяется мусульманскому образованию. Результатом регулярного участия в работе таких ежегодных международных форумов как «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»[9] (г. Уфа), а также Расулевских[10] и Болгарских[11] чтений стала целая серия научных публикаций, посвященных этой важной теме. Среди них такие статьи, как «Использование знаний о тасаввуфе в исламском образовании для профилактики религиозного экстремизма»[12], «Обучение тасаввуфу и интернет»[13], «Открытие Исламской академии в Болгаре и возможности использования позитивного зарубежного опыта мусульманского онлайн образования»[14]«От Расулевских чтений к Расулевскому клубу»[15] и др.

Подразделение Института уделяет внимание и другим актуальным вопросам. Так, в феврале 2018 года был организован круглый стол «Религиозные и социально-культурные факторы расширения Россией международного сотрудничества в нефтегазовой сфере»[16], а в сентябре, в продолжение этой же темы, научно-практический семинар «Россия и Турция: восприятие друг друга и пути преодоления стереотипов»[17]. В одном из специальных выпусков «Геоэкономика энергетики» журнала «Постсоветский материк» (№2 (6), 2019 г.) была опубликована аналитическая статья о сотрудничестве России и государств Ближнего Востока в нефтегазовой сфере и влиянии на него «исламского фактора»[18].

Среди приоритетных тем и религиозная ситуация в странах Центральной Азии. Так, в августе 2016 года отделом в рамках НИР были подготовлены аналитические материалы о роли религиозного фактора в политических системах государств Средней Азии для исследовательского проекта Центра изучения кризисного общества и презентованного доклада «Политическое будущее Средней Азии: вызовы и сценарии»[19].

Значительное место в исследовательских усилиях отдела занимал Крым, в особенности в первые годы с момента его присоединения к России, и вопросы, связанные с интеграцией крымских татар в мусульманское сообщество нашей страны. Так, в 2015 году в г. Симферополе совместно с филиалом Института были проведены: круглый стол «Крымские татары и Россия: пути интеграции»[20] (январь) и научно-практический семинар «Традиционный ислам в Крыму: история и перспективы»[21] (май). А в январе 2018 года, в период подготовки к выборам Президента России была подготовлена и реализована в Инстанции аналитическая записка «К вопросу об интеграции мусульман Крыма в исламское сообщество России»[22], в которой были изложены актуальные проблемные моменты, требующие решения как на местном, так и на федеральном уровне, а также выработаны конкретные предложения.

Среди наиболее значимых публикаций отдела – изданный Институтом стран СНГ в 2016 году сборник «Бесценная духовная традиция»[23]. В него вошли научные статьи и выступления заведующего отделом исламских исследований Ильдара Сафаргалеева, такие как «Традиционный ислам как альтернатива религиозному экстремизму», «Суфийский тарикат пакистанского шейха Ахмада Зульфикара и его влияние на мусульман Южной Азии», «Популяризация исламской духовности среди мусульман для гармонизации этноконфессиональных отношений», «Возрождение суфизма в России как действенная альтернатива религиозному экстремизму» и др.

Подразделение Института вносит свой вклад и в регулярно подготавливаемые для Администрации Президента России доклады «Постсоветское пространство. Основные события, тенденции и прогноз ситуации», раскрывая не в полной мере реализованные возможности для укрепления роли нашей страны с учетом «исламского фактора»[24].

В рамках деятельности Научно-образовательного центра Института для слушателей Программ повышения квалификации в 2021 году был разработан и читается курс «Учет мусульманской специфики в международной практической деятельности».

Отдел исламских исследований ведет свою работу в тесном рабочем контакте отделом по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ. Одним из красноречивых свидетельств этого является учреждение в 2019 году Ассоциации «Православие и Ислам»[25].

Подразделение Института развивает плодотворные контакты с Центральным Духовным Управлением Мусульман (ЦДУМ) России, Ассоциацией Православных Экспертов (АПЭ), российскими и зарубежными представителями научного и исламского сообщества.

[1] Сафаргалеев И.Ф. Расулевский клуб – истоки и становление. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/rasulevskiy-klub-istoki-i-stanovle/ (дата обращения: 05.11.2020 г.)

[2] В Москве и Ташкенте обсудили позитивный потенциал традиционного понимания Ислама.  [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/v-moskve-i-tashkente-obsudili-pozitivn/ (дата обращения: 28.05.2021 г.)

[3] Суфийское наследие Ирана обсудили на заседании Расулевского. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/sufiyskoe-nasledie-irana-obsudili-na-zasedanii-rasulevskogo-kluba/ (дата обращения: 29.01.2020 г.)

[4] Мусульманское образование и внешнеполитические приоритеты России обсудили в Институте стран СНГ. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/musulmanskoe-obrazovanie-i-vneshnep/ (дата обращения: 06.10.2020 г.)

[5] Положение мусульман в ДНР и ЛНР обсудили в Москве. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/polozhenie-musulman-v-dnr-i-lnr-obsudi/ (дата обращения: 29.03.2021 г.)

[6] О Тасаввуфе в Донбассе на круглом столе в Институте стран СНГ. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/o-tasavvufe-v-donbasse-na-kruglom-stole-v-institute-stran-sng/ (дата обращения: 11.02.2019 г.)

[7] Великий духовный наставник мусульман постсоветского пространства: послесловие к «Расулевским чтениям». [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/velikiy-duhovnyy-nastavnik-musulman-postsovetskogo-prostranstva-posleslovie-k-rasulevskim-chteniyam/ (дата обращения: 17.08.2017 г.)

[8] Резолюция круглого стола «Состояние и перспективы использования позитивного потенциала тасаввуфа для борьбы с этнорелигиозным экстремизмом». https://materik.ru/analitika/rezolyuciya-kruglogo-stola-sostoyanie-i-perspektivy-ispolzovaniya-pozitivnogo-potenciala-tasavvufa-dlya-borby-s-etnoreligioznym-ekstremizmom/ (дата обращения: 22.02.2016 г.)

[9] Мусульманское образование обсудили на конференции в Уфе. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/musulmanskoe-obrazovanie-obsudili-na-konferencii-v-ufe/ (дата обращения: 28.10.2019 г.)

[10] «Расулевские чтения — 2018». [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/rasulevskie-chteniya-2018/ (дата обращения: 16.07.2018 г.)

[11] В болгарской исламской академии прошли первые международные чтения. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/v-bolgarskoy-islamskoy-akademii-proshli-pervye-mejdunarodnye-chteniya/ (дата обращения: 15.02.2018 г.)

[12] Использование знаний о тасаввуфе в исламском образовании для профилактики религиозного экстремизма. [Электронный ресурс]. URL:  https://materik.ru/analitika/ispolzovanie-znaniy-o-tasavvufe-v-islamskom-obrazovanii-dlya-profilaktiki-religioznogo-ekstremizma/  (дата обращения: 17.12.2013 г.)

[13] Обучение Тасаввуфу и Интернет. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/obuchenie-tasavvufu-i-internet/ (дата обращения: 14.10.2014 г.)

[14] Открытие исламской академии в Болгаре и возможности использования позитивного зарубежного опыта мусульманского онлайн образования. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/otkrytie-islamskoy-akademii-v-bolgare-i-vozmojnosti-ispolzovaniya-pozitivnogo-zarubejnogo-opyta-musulmanskogo-on-layn-obrazovaniya/ (дата обращения: 11.10.2015 г.)

[15] От Расулевских чтений к Расулевскому клубу. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/ot-rasulevskikh-chteniy-k-rasulevskomu/ (дата обращения: 16.11.2020 г.)

[16] Ислам и углеводороды. Стенограмма выступления первого заместителя руководителя Института стран СНГ Владимира Егорова на круглом столе по теме «Религиозные и социально-культурные факторы расширения Россией международного сотрудничества в нефтегазовой сфере», 1 февраля 2018 года, г. Москва. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/islam-i-uglevodorody/ (дата обращения: 06.02.2018 г.)

[17] Россия и Турция: восприятие друг друга и пути преодоления стереотипов. Вступительное слово заведующего отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдара Сафаргалеева на научно-практическом семинарепо теме «Россия и Турция: восприятие друг друга и пути преодоления стереотипов» (11 сентября 2018 года, г. Москва). [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/rossiya-i-turciya-vospriyatie-drug-druga-i-puti-preodoleniya-stereotipov/ (дата обращения: 12.09.2018 г.)

[18] См. сетевой вариант публикации статьи: Сотрудничество России и государств Ближнего Востока в нефтегазовой сфере и «исламский фактор». [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/sotrudnichestvo-rossii-i-gosudarstv-blijnego-vostoka-v-neftegazovoy-sfere-i-islamskiy-faktor-11489/ (дата обращения: 21.11.2019 г.)

[19]  Исламизм в Средней Азии. [Электронный ресурс]. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/islamizm-v-sredney-azii/ (дата обращения: 01.09.2016 г.)

[20] Пути интеграции крымских татар в российский социум обсудили на круглом столе в Симферополе. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/novosti/puti-integracii-krymskih-tatar-v-rossiyskiy-socium-obsudili-na-kruglom-stole-v-simferopole/ (дата обращения: 03.02.2015 г.)

[21] Медиаклуб «Политэкс» обсудил историю и перспективы традиционного ислама в Крыму. [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/mediaklub-politeks-obsudil-istoriyu-i-perspektivy-tradicionnogo-islama-v-krymu/ (дата обращения: 26.05.2015 г.)

[22] См. версию записки для открытой печати: К вопросу об интеграции мусульман Крыма в исламское сообщество России.  [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/k-voprosu-ob-integracii-musulman-kryma-v-islamskoe-soobshchestvo-rossii/ (дата обращения: 12.01.2018 г.)

[23] Ильдар Сафаргалеев. Бесценная духовная традиция. Сборник статей [Текст]. – Москва: Изд-во Институт стран СНГ, 2016. [Электронный ресурс]. URL: https://i-sng.ru/biblioteka/knigi/bescennaya-dukhovnaya-tradiciya-2016/ (дата обращения: 2016 г.)

[24] См. версию материала к Докладу для открытой печати: Возможности укрепления роли России в странах СНГ с учетом «исламского фактора». [Электронный ресурс]. URL: https://materik.ru/analitika/vozmozhnosti-ukrepleniya-roli-rossii-v/ (дата обращения: 31.03.2021 г.)

[25] Кирилл Фролов на заседании Расулевского клуба. Стенограмма выступлениязаведующего отделом по связям с РПЦ и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилла Фролована заседании Расулевского клуба по теме «Суфийское наследие Ирана и его значение для углубления партнерских отношений с Россией» (16 января, Институт стран СНГ). https://i-sng.ru/publikacii/kirill-frolov-na-zasedanii-rasulevskogo-kluba/ [Электронный ресурс]. URL: https://i-sng.ru/publikacii/kirill-frolov-na-zasedanii-rasulevskogo-kluba/ (дата обращения: 10.02.2020 г.)

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.