26 декабря, Азербайджан. В Русском центре Бакинского государственного университета состоялся музыкальный вечер, посвящённый 110-летию со дня рождения русского композитора и педагога Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904–1987). Организаторами встречи были студенты факультетов прикладной математики, физики и истории. ИП Фонд «Русский мир»
29 декабря, Азербайджан. В Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое 95-летию со дня рождения советского писателя, журналиста Геннадия Александровича Семенихина (1919–1984). Студенты четвёртого курса филологического факультета Бакинского государственного университета впервые познакомились с такими произведениями Г. А. Семенихина, как «Лётчики», «Жили два друга», «Взлёт против ветра», «Над Москвой небо чистое», «Пани Ирена», «Хмурый лейтенант». ИП Фонд «Русский мир»
6 января, Таджикистан. В Русском центре ТНУ (Таджикский Национальный Университет) ректор ТНУ, академик АН РТ, доктор филологических наук, профессор Махмаюсуф Имомов провёл традиционный семинар на тему «Русские поэты и писатели о Таджикистане», посвящённый творчеству известного русского поэта Николая Тихонова.
В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты, соискатели кафедр мировой литературы и таджикской литературы ТНУ. ИП Фонд «Русский мир»
9-11 января, Сербия. В рамках 53-й встречи славистов, которая состоялась с 9 по 11 января 2015 года на филологическом факультете в Белграде, в Русском центре 10–11 января была реализована программа Международного научно-педагогического форума «Седьмая встреча славянских русистов» на постоянную тему «Современное изучение русского языка и культуры в инославянском окружении».
В форуме приняли участие докладчики из разных стран: Сербии, России, Македонии, Болгарии, Чехии, Черногории, Словакии. В рамках секции были представлены доклады по вопросам языка, литературы и методики преподавания, также речь шла о курсах повышения квалификации и профессиональной подготовке для преподавания русского языка как иностранного. ИП Фонд «Русский мир»
10 января, Россия. Сбор учебников на русском языке для детей образовательных учреждений юго-востока Украины проходит во всех городах Краснодарского края. Акция началась 9 декабря 2014 года как предновогодняя и рождественская — со сбора подарков детям Донбасса, сообщает NEWS-R.ru. А с 10 января 2015 года она переросла в сбор учебников на русском языке, которых не хватает в школах Новороссии. ИП Фонд «Русский мир»
11 января, Молдавия. В Кишиневе состоялся традиционный Рождественский русский бал, организованный Центром русской культуры при поддержке Посольства России и Российского центра науки и культуры (РЦНК). Около двухсот старшеклассников из разных городов и районов Молдовы смогли окунуться в атмосферу изысканного бала, приобщиться к старинным традициям, попробовать свои силы в танцевальном искусстве.
По инициативе РЦНК за несколько месяцев до праздника с его юными участниками занимались профессиональные учителя танцев, которые помогли им освоить азы бальных танцев. Портал для российских соотечественников «Русский век»
12 января, Германия. Председатель правления Немецко-Русского института культуры доктор Вольфганг Шелике и методист дрезденского Русского центра Виталий Колесник встретились с бургомистром города Кенигсбрюк (Саксония), чтобы обсудить совместные мероприятий, посвящённые 70-летию освобождения Европы от фашизма.
В мероприятиях 8–9 мая 2015 года, которые организует Немецко-Русский институт культуры, примут участие и школьники из города-побратима Дрездена — Санкт-Петербурга. Ребята встретятся с ветеранами-антифашистами и своими немецкими сверстниками, среди которых немало детей соотечественников. Побывают в священном для наследников Великой Победы Трептов-парке, на территории бывшего концлагеря Цайтхайн, на кладбищах советских воинов, посетят музеи, в которых рассказывается о последних днях Второй мировой войны в Европе.
Собранные материалы и фильм будут представлены школьниками на выставке, посвящённой юбилею. Портал для российских соотечественников «Русский век»
12 января, Молдавия. В Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо собрались студенты первого курса заочного отделения, изучающие русский язык и литературу. Первокурсники с интересом осмотрели библиотеку центра, особый интерес вызвали издания по русской истории и живописи. Студенты узнали о технических возможностях центра, мероприятиях, посвящённых русскому языку, культуре и литературе, которые были проведены Русским центром в последнее время, а также ознакомились с информацией о деятельности центра, которая публикуется на сайте фонда «Русский мир» и на странице в «Живом журнале».
Экскурсия была совмещена с лекцией: методист центра В. Н. Бражук рассказал студентам о российском поэте и писателе Вадиме Шефнере, который родился 12 января 1915 года в Петрограде, то есть ровно сто лет назад. ИП Фонд «Русский мир»
12 января, Киргизия. Руководитель ошского Русского центра З. Я. Мискичекова приняла участие в секционном заседании учителей русского языка и литературы школ города Оша в рамках январской декады учителей русского языка и литературы. В заседании приняли участие учителя русского языка и литературы школ с русским, киргизским и узбекским языками обучения. Коллеги, принявшие участие в курсах повышения квалификации, которые были проведены преподавателями Российского нового университета в октябре на базе Русского центра, поделились полученной информацией, интересными формами работы, новой методикой обучения русскому языку как неродному. ИП Фонд «Русский мир»
12 января, Грузия. Лидеры и активисты Союза русской молодежи Грузии (СРМГ) 11 января подвели итоги своей деятельности за 2014 год. На повестке дня: деятельность организации за прошедший год, разработка стратегии на 2015 год, утверждение плана работы на 2015 год, рассмотрение некоторых аспектов по развитию деятельности СРМГ.
В ходе мероприятия председатель Союза русской молодежи Александр Беженцев и заместитель председателя Дмитрий Брегвадзе рассказали о значимых мероприятиях, прошедших в 2014 году. Так, большое внимание было уделено деятельности ЦПЗ Грузии (проект при финансировании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом). Второму межрегиональному Чемпионату по Брейн-Рингу, посвященный 80-летию со дня рождения космонавта Юрия Гагарина. На собрании были намечены и запланированы мероприятия на 2015 год. Портал для российских соотечественников «Русский век»
13 января, Израиль. Новогодний интерактивный урок русского языка для детей «Раз – словечко, два – словечко» прошел на радиостанции «Голос Израиля» в рамках популярной программы «В детской» Виктории Долинской. Урок провела сотрудница Российского культурного центра (РКЦ) в Тель-Авиве доктор языкознания Татьяна Яцюк. Портал для российских соотечественников «Русский век»
13 января, Австралия. В австралийском городе Аделаида создана еще одна станица Забайкальского казачьего войска. Учредительный круг прошел в воскресенье 11 января 2015 года. В результате голосования атаманом станицы избран потомственный забайкальский казак Александр Павлович Козлов, по образованию психолог. Мероприятие состоялось в здании Русского дома, куда кроме местных казаков прибыли казаки из других штатов Австралии. Портал для российских соотечественников «Русский век»
13 января, Австрия. Всеавстрийская ассоциация российских соотечественников (ВАРС) 13 января пригласила друзей на встречу старого Нового года в Российский центр науки и культуры. Ассоциация эту добрую традицию не забывает, и каждый год проводит праздник весело, по-русски. Портал для российских соотечественников «Русский век»
13 января, Сербия. Стало уже традицией накануне старого Нового года в Русском центре в Пече подводить итоги работы за предыдущий год и отчитываться перед руководством Печского университета, представителями мэрии и другими приглашёнными гостями. 13 января в Русском центре собралось около двадцати гостей, в том числе проректор по учебной части Печского университета Дьюла Берке, депутат органов самоуправления города Печа Йожеф Эрб, директор Института славистики университета Роберт Волош, сотрудники финансового отдела университета, преподаватели кафедры славянской филологии и другие. ИП Фонд «Русский мир»
13 января, Нидерланды. По сложившейся традиции несколько раз в учебном году для проведения промежуточного или заключительного урока в рамках факультативного курса русского языка и культуры в Русский центр приходят ученики гронингенской Прадиниус-гимназии со своими преподавателями. Здесь гимназисты узнают о деятельности центра, выступают с презентациями на различные темы, посвящённые России, выполняют учебные задания, подводят промежуточные или окончательные итоги своего обучения. ИП Фонд «Русский мир»
13 января, Венгрия. В Будапеште состоялась предрождественская встреча Клуба любителей авторской песни. 27-я по счёту встреча прошла в уютном кафе, где после выступления собравшиеся смогли пообщаться, встретиться со старыми знакомыми, найти новых друзей. Портал для российских соотечественников «Русский век»
13 января, Киргизия. В Российском центре науки и культуры состоялась презентация новой книги публициста, военного историка Леонида Сумарокова, посвященная событиям и судьбам, определяющим современные российско-киргизские отношения. Книга выпущена при поддержке Посольства России в Киргизии и Представительства Россотрудничества.
На встречу с автором пришли представители пограничных ведомств России и Киргизии, руководители музеев Бишкека, журналисты, молодежь и ветераны Великой Отечественной войны. Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике
14 января, Мальта. В старый Новый год, российские соотечественники вместе со своими мальтийскими друзьями, а также гостями из Италии, Турции, Греции, Сербии, Украины, и даже из Южной Африки, провели незабываемый новогодний Русский бал-маскарад! На празднике гостей встречали мальтийские рыцари, весь вечер играл лучший джаз-квартет Мальты. Изысканный гала ужин, увлекательное выступление двух московских коллективов «Кабаре Синима» и «Шоу Богемия», показ элитных меховых изделий, специально привезенных к этому вечеру из Греции, настоящий снег и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой потрясли собравшихся на Новогоднем балу. Портал для российских соотечественников «Русский век»
15 января, Израиль. В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась торжественная церемония награждения ветеранов войны юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Это знаковое событие ознаменовало открытие Года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Юбилейные медали были вручены более 60 участникам боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Мероприятие освещалось представителями израильских и российских СМИ. Правительство Российской Федерации передало для награждения ветеранов войны, живущих в Израиле, 16 тысяч медалей. Торжественные церемонии награждения ветеранов войны пройдут по всей стране. Российский культурный центр в Тель-Авиве
15-16 января, Киргизия. В Российском центре науки и культуры при участии общественного объединения российских соотечественников Чуйской области «Чайка» состоялись виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу для двух групп детей российских соотечественников из города Кант, а также сел Дмитриевка и Красная Речка.
Юные киргизстанцы смогли познакомиться с основными достопримечательностями города на Неве, узнали важнейшие факты из истории города и биографии видных общественных и политических деятелей, чья деятельность была связана с Петербургом. Также дети получили возможность более подробно узнать о культуре и искусстве России, «побывав» в залах Государственного Русского музея.
Также юные гости посетили библиотеку РЦНК, ознакомившись с изданиями детской, художественной и исторической литературы и возможностями посещения и работы в библиотеке.
Мероприятия позволили детям соотечественников лучше познакомиться с культурой, искусством и историей России, познакомиться с новыми образцами литературы и окунуться в атмосферу северной столицы России. Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике
16 января, Словения. В первых числах января 2015 года на переводческом отделении философского факультета Мариборского университета завершились семинары для студентов, переводивших поэтические произведения и прозу М. Ю. Лермонтова в рамках стартовавшего в декабре прошлого года проекта «Месяц творчества М. Ю. Лермонтова в университетах Словении».
Проект, получивший грант фонда «Русский мир», был подготовлен Русским центром в Мариборе совместно с вышеупомянутым отделением факультета. Его цель — популяризация культурного наследия М. Ю. Лермонтова за рубежом, приобщение словенских студентов и представителей широкой общественности к изучению русской культуры и русского языка.
Семинары для студентов проводились в течение декабря 2014 года силами профессорско-преподавательского состава Мариборского университета. Заключительные семинары провели известные московские переводчицы Татьяна Жарова и Юлия Созина. Состоялся живой и увлекательный диалог о технике и особенностях литературного перевода. Студенты представили свои переводы произведений Лермонтова, которые они готовили в рамках проекта, и обсудили с гостьями различные профессиональные моменты и сложности, возникшие в ходе их работы. ИП Фонд «Русский мир»
16 января, Китай. Теперь в китайских школах русский язык изучают не только на севере, граничащем с Россией, но и в южном городе Гуанчжоу. С сентября 2014 года при поддержке Русского центра Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли (ГУЯИиВТ) в школе при университете открыли курс русского языка. Первыми учениками стали школьники седьмого класса.
13–14 января 2015 года были проведены итоговые письменный и устный экзамены по русскому языку. Начальник Русского центра Ян Кэ и методист Чэнь Хуань выступили главными экзаменаторами. Пока проходит по одному занятию каждый день с понедельника по пятницу, ходят на уроки всего девятнадцать учеников, но ожидается расширение числа учащихся. ИП Фонд «Русский мир»
16 января, Греция. В Русском центре в Салониках состоялась встреча со школьниками города — участниками различных смешанных хоров, на которой активист общества российских соотечественников «Дружба», педагог и пианистка М. Арушанова познакомила ребят с творчеством знаменитой музыкальной династии Дунаевских. Ученики узнали, что весь музыкальный мир отмечает в январе двойной юбилей: 115 лет со дня рождения отца — Исаака Дунаевского — и 70 лет со дня рождения его сына Максима Дунаевского.
М. Арушанова подготовила развёрнутую презентацию о жизни и творчестве мастеров музыки. В частности, она представила обширную творческую деятельность Дунаевского-отца, где особое внимание ребят привлекла его деятельность в кино. Ребятам было интересно проследить и сравнить нить многогранного музыкального творчества отца и сына как в кино, так и в других жанрах. ИП Фонд «Русский мир»
16 января, Киргизия. В Русском центре филиала РГСУ состоялся очередной однодневный семинар для учителей русского языка и литературы Ошской области и города Оша. В нём также приняли участие русисты Джалалабадской области. Руководитель центра проинформировала педагогов о целях открытия Русского центра на юге Киргизии, о направлениях его деятельности, формате проводимых мероприятий, познакомила с библиотечным фондом и с теми услугами, которые центр может оказать преподавателям. ИП Фонд «Русский мир»
23 января, Италия. В Российском центре науки и культуры в Риме 23 января состоится вечер «Встреча поколений», посвященный Татьяниному дню — празднику всех студентов. В мероприятии примут участие представители разных поколений: выпускники МГУ им. Ломоносова и других вузов, студенты университетов Рима, изучающие русский язык и русскую литературу сегодня. Портал для российских соотечественников «Русский век»
23 января, Израиль. В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоится вручение юбилейных медалей защитникам и жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Израиле. Российский культурный центр в Тель-Авиве