Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Жизнь диаспоры (27 ноября – 09 декабря 2013 г.)

12:04 , 17 Декабрь 2013
31
0


Хроника событий и фактов из жизни российской диаспоры за рубежом и гуманитарного сотрудничества России с зарубежными странами

9 декабря, Азербайджан. Шахматный турнир, посвящённый 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, состоялся в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку. Сеанс одновременной игры в шахматы на 13 досках организован представительством Россотрудничества совместно с Русской общиной Азербайджана. Среди его участников были члены Русской общины, представители общественности и школьники. ИА Trend

9 декабря, Россия. В Москве состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!»».

В конкурсе русскоязычных журналистов и СМИ, работающих за рубежом и освещающих политико-юридические проблемы в странах их постоянного проживания, приняло участие 40 СМИ и журналистов из стран СНГ, Балтии, Центральной и Западной Европы, США. ИА «Русский мир»

9 декабря, Россия. В Москве начала работу Международная конференция «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». Её проводит Министерство иностранных дел России совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институтом русского зарубежья.

В конференции принимают участие российские политические деятели, учёные, специалисты по конституционному праву, представители общественных организаций соотечественников зарубежья и русскоязычных зарубежных СМИ, члены попечительского, управляющего и экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

В ходе конференции предполагается осветить достижения, проблемы и перспективы работы с соотечественниками в контексте положений Конституции и действующего российского законодательства.Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

9 декабря, Чехия. В Чехии завершились Дни русской культуры, приуроченные к 1150-летию моравской миссии просветителей Кирилла и Мефодия. В течение недели жители небольших городов Зноймо, Злина, Брно и Велеграда знакомились с русской духовной музыкой в исполнении Московского Синодального хора. Параллельно была открыта выставка современных русских икон.

Они были организованы Российским центром науки и культуры в Праге и Русским культурно-просветительским обществом в Моравии. Телеканал «Культура»

8 декабря. Эстония. В Нарве стартовал IV Фестиваль русской музыки «Рождественский ангел». Его открыло выступление ансамбля аккордеонистов из Санкт-Петербурга «Музыкальный серпантин». Портал русской общины Эстонии.

7 декабря, Украина. В Русском центре им. А.С. Пушкина в Симферополе 7 декабря состоялся Международный поэтический видеомост Крым — Одесса — Киев — Москва «Веб-притяжение крымской поэзии и бардовский видеомост», посвящённый международному фестивалю «Провинция у моря». В мероприятии приняли участие организаторы фестиваля, его лауреаты и члены жюри, поклонники творчества авторов, читатели библиотеки. ИА «Русский мир»

5 декабря, Азербайджан. В Баку стартует Неделя российских фильмов в Азербайджане. Она откроется показом снятого в 2012 году фильма «Матч» режиссёра Андрея Малюкова. РИА «Новости»

5 декабря, Великобритания. Выставка Study of Russia («Этюд на русскую тему») молодой британской художницы родом из Казахстана Анни Санд открылась в британской столице. Она приурочена к предстоящему в 2014 году «перекрёстному» Году культуры Россия — Великобритания. Картины посвящены теме России, её народу, истории и культуре. ИА «Русский мир»

5-7 декабря, Греция. В Афинах прошла конференция «Россия — Греция: права соотечественников». Её организатором выступили «МК — Афинский курьер» и юридическая компания Dedes & Associated при поддержке российского посольства, министерства юстиции Греции, Координационного совета российских соотечественников в Греции и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественников — это выходцы из разных республик бывшего Советского Союза.

Одной из актуальнейших тем для диаспоры, по мнению председателя Координационного Совета российских соотечественников в Греции Елены Кондратовой, является введение преподавания русского языка в греческих школах, особенно в местах компактного проживания соотечественников. РИА «Новости»

5 декабря, Таджикистан. В Душанбе состоялся Фестиваль дружбы таджикских и зарубежных студентов, обучающихся в Республике Таджикистан, — «Диалог народов, диалог культур». Фестиваль был организован Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), представительством Россотрудничества в Таджикистане и Русским центром Таджикского национального университета. ИА «Русский мир»

4 декабря, Приднестровье. Компьютерное оборудование и книги получил ряд учебных заведений Приднестровья от России.. Торжественная церемония передачи состоялась под эгидой Координационного совета русских общин Приднестровской Молдавской республики и посольства РФ в Молдавии.ИА «Новый регион»

3 декабря, Армения. В Ереване стартовали Дни русского языка, организованные Россотрудничеством, Армянской ассоциацией учителей русского языка, Армянской ассоциацией русистов и Армянской ассоциацией выпускников российских вузов. В этом году мероприятие проходит под девизом: «Русским языком мы с будущим слиты» и посвящено 140-летию со дня рождения русского писателя и переводчика Валерия Брюсова.

В рамках этого мероприятия в Национальном собрании Армении состоялось торжественное открытие Библиотеки русской книги и парламентского Клуба армяно-российской дружбы. РИА «Новости»

2 декабря, Россия. В Санкт-Петербурге начал работу II Международный культурный форум. Среди его участников — более двух тысяч человек из 50 стран мира.

В программу вошло более 50 мероприятий, в том числе профессиональные дискуссии, круглые столы, семинары и конференции. ИА «БалтИнфо»

1 декабря, Нидерланды. В Гааге прошла конференция российских соотечественников, на которой Нидерландский совет российских соотечественников подвёл итоги работы за год и одобрил план действий на предстоящие 12 месяцев. Организаторы отметили важную роль представителей русской диаспоры в успешном проведении «перекрёстного» Года Россия — Нидерланды. Euronews

1 декабря, ФРГ. В детском саду Regenbogenland в Лейпциге прошёл День русского языка. Организатором мероприятия выступило немецко-русское общество Святой Александры. На музыкальных занятиях дети водили хоровод, играли на расписных деревянных ложках, пели русские народные песни, рисовали, учились писать буквы русского алфавита, лепили из гипса матрёшек, пекли пирожки, ватрушки и булочки. сайт «Русское поле»

30 ноября – 3 декабря, Болгария. IV Международный форум «Молодёжь строит будущее» открылся в Софии. Организаторами форума выступили Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией» при поддержке МИД РФ, правительства Москвы, посольства РФ в Болгарии, Фонда по поддержке и защите прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, и фонда«Русский мир».Основная тема встречи — перспективы развития молодёжного движения российских соотечественников за рубежом. «Голос России»

29 ноября, Италия. Конференция, посвящённая вопросам изучения русского языка, прошла в итальянском городе Больцано. Её организатором выступил Русский центр имени Н. И. Бородиной.

В форуме приняли участие преподаватели и директора местных школ, ученики и их родители, а также представители бизнес-сообщества. «Голос России»

29 ноября, Молдавия. 20-летний юбилей Русской общины Молдавии отметили в Кишинёве праздничным концертом.

В нём приняли участие местные художественные коллективы, а кульминацией праздника стало выступление Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова под управлением дирижёра Станислава Кочановского. «Вести.Md»

27–30 ноября, Нидерланды. Студенты и преподаватели филологического факультета ТвГУ приняли участие в проведении Дней русского языка и русской культуры, которые были организованы АНКПО «Тверской областной центр русского языка и русской культуры» при грантовой поддержке фонда «Русский мир» в университете голландского города Гронингена (Rijksuniversiteit Groningen). ИА «Русский мир»

27 ноября, Киргизия. Представительство Россотрудничества в Киргизии выразило признательность Алтайскому краю за активное содействие развитию российско-киргизского гуманитарного сотрудничества. В этом году в рамках целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» были организованы выставки фоторабот «Экология: музейный взгляд», в фестивале «С Россией в сердце», проходившем в Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях Киргизии принял участие алтайский вокальный коллектив «Русский фреш». Официальный сайт Алтайского края

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.