Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Компартия Украины выступает за разрыв с МВФ и вступление в ЕЭП

15:32 , 28 Декабрь 2010
11
0


Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко высказался за прекращение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, передают украинские СМИ.

«Всему этому должен прийти конец. И сотрудничество с МВФ должно быть приостановлено. Мы должны провести референдум для того, чтобы народ Украины определился — согласен ли он с той зависимостью, которая создается в соответствии с требованиями МВФ», — сказал П.Симоненко во вторник на пресс-конференции в Киеве.

По его мнению, 2010 год показал, насколько угрожающей может быть ситуация, если Украина будет полностью выполнять требования МВФ и продолжит политику, которая проводилась последние 20 лет.

П.Симоненко считает, что в сотрудничестве с МВФ Украина теряет свой политический суверенитет.

Лидер Компартии отметил, что если МВФ ставит такие требования по трудовому, жилищному кодексу, по пенсионной реформе, это значит, что он не уважает независимость Украины, а диктует условия исходя из собственных интересов.

«Это унижает и наш народ, и государство в целом», — подчеркнул П.Симоненко.

В то же время лидер украинских коммунистов считает, что в 2011 году Украина должна присоединиться к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

«Одной из антикризисных задач 2011 года должно быть присоединение Украины к ЕЭП», — сказал П.Симоненко.

Он добавил, что Украина должна это сделать, «чтобы решить свои проблемы».

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.