Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Константин Затулин поздравляет с наступающим Новым годом!



Дорогие земляки, друзья и товарищи!

Сочинцы, белореченцы, апшеронцы!

Уходит в лету 2021 год. Это был непростой, трудный год в нашей жизни. Вот мы скоро услышим Новогоднее обращение Президента Российской Федерации и наверное, он тоже так скажет. И хотя каждый раз перед Новым Годом мы так характеризуем год уходящий, согласитесь, в 2021 году было как никогда много оснований для тревог и беспокойства.

Во-первых, продолжилась пандемия. Некоторые из вас на себе почувствовали ее дыхание. Кто-то из нас потерял родных или друзей. Для меня лично год начался с ухода дорогого и близкого всем нам Василия Ланового, который еще в 1993 году оказал мне честь быть моим доверенным лицом на первых выборах в депутаты Государственной Думы по нашему округу.

Мы все, соотечественники и наследники живых и мертвых участников Великой Отечественной войны в течение всего года кожей чувствовали, как вновь в мире запахло порохом, и как никогда раньше вернулась угроза большой войны. И с кем? С Украиной, которая впала в историческое беспамятство и вместе с западом ищет любого повода, чтобы нанести России ущерб. Конечно, мы этого не допустим.

Не хочу нагнетать под Новый Год страсти. Россия жива и мы тоже. Жизнь идет своим чередом, в ней есть место и радостям и успехам. Я благодарен вам за поддержку и доверие, оказанное весной, летом и в сентябре в ходе избирательной кампании по выборам в Государственную Думу России по нашему Сочинскому избирательному округу. Стараюсь оправдать ваши надежды и ваше доверие. Как вы знаете в ходе осенне-зимней сессии Государственной Думы нового VIII созыва принято много важных законов и решений, которые должны улучшить социально-экономическое положение, позволить справиться с трудностями и вызовами сегодняшнего дня.

Об одном из таких законов хочу сказать особо, тем более, что получил и получаю много обращений по его поводу. Речь идет об изменениях в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» принятых нами 16 декабря в Государственной Думе в первом чтении. Нет другого такого законопроекта за последнее время, который вызывал бы столько ожесточенных споров в обществе. И по понятным причинам: речь идет об ужесточении подхода к борьбе с ковидом и внедрении в нашу повседневную жизнь кодов о вакцинации, позволяющих вести себя более свободно, чем не вакцинированным.

Прежде всего, хочу сказать, что вопреки сплетням и слухам, большинство моих коллег депутатов ответственно отнеслись к обсуждению законопроекта и намерены делать это впредь – ведь приниматься окончательно он будет во второй половине января будущего года. Мы доказали необходимость снятия с рассмотрения на этом этапе внесенного было уже Правительством в Государственную Думу законопроекта о применении кодов в ходе поездок на транспорте: было доказано, что наша транспортная система к этому не готова. И в случае с вакцинацией вообще принцип добровольности, как и считает наш Президент остается руководящим. Но игнорировать угрозу, идти на поводу у тех, кто не хочет думать ни о себе, ни об окружающих, мы не можем.

Я голосовал за предлагаемые изменения в первом чтении и намерен, если не будет других причин и поводов, поддержать внесенный законопроект. Хотелось бы конечно, надеяться, что все это – тесты, периодическая вакцинация и прочее в дальнейшем не потребуются. Но пока весь мир продолжает бороться и мы не можем быть исключением, прежде всего в интересах своего собственного народа. В своем поздравлении друзьям по случаю Нового Года Тигра я написал, что ездить на ковиде, как и на тигре – не рекомендуется.

Я считал важным, несмотря на уже накрытые столы и разливаемое шампанское, успеть поделиться с вами этими своими соображениями. Конечно, у нас есть, и другие проблемы и о них мы поговорим после праздников.

А сейчас хочу сердечно поздравить вас с Новым Годом и Рождеством Христовым, пожелать вам здоровья, мира, счастья и многих лет. Как говорят у нас на Кавказе: «Пусть все, что видят ваши глаза — до этого дотронутся ваши руки!» Пусть мечты станут явью для молодых и старых.

С праздником,

Всегда ваш

Константин Затулин,
депутат Государственной Думы от Сочи, Белореченска и Апшеронска

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.