Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Кремль заявил о неизменности позиции России по вопросу задержанных украинских моряков

11:36 , 27 Май 2019
15
0


Судьбу задержанных Россией в Керченском проливе украинских моряков должен решить суд, заявил газете «Ведомости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал решение Международного трибунала ООН по морскому праву (ITLOS), обязавшего РФ освободить моряков.

«Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе и состояться суд»,— сказал представитель Кремля.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля с 24 членами экипажей, обвинив их в нарушении государственной границы РФ. Моряки находятся под арестом до 24 июля.

25 мая 2019-го ITLOS постановил, что Россия должна немедленно освободить украинских моряков, а также вернуть три конфискованных украинских судна. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, если Москва исполнит решение трибунала, то это может стать «первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной».

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.