Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Левые силы Украины объединяются для участия в выборах президента

15:05 , 14 Сентябрь 2009
10
0


Компартия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии «Справедливость» и «Союз левых сил» создали избирательных блок левых сил для участия в президентских выборах.

Как передают в понедельник украинские СМИ, соответствующие договор и декларацию подписали лидеры этих партий — первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко, лидер СДПУ (о) Юрий Загородний, председатель совета партии «Справедливость» Станислав Николаенко и лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.

Перед подписанием указанных документов П.Симоненко заявил, что партии левых сил много лет шли к этому событию, но по разным причинам оно не смогло произойти ранее.

«Однако время требует от нас, как и требуют избиратели — объединить усилия левых сил», — заявил он.

П.Симоненко подчеркнул, что цель данного объединения — «отстранение от власти национал-фашистов, которые руководят государством».

В свою очередь лидер партии «Союз левых сил» В.Волга поблагодарил коммунистов за то, что они выступили инициатором данного объединения.

В то же время он раскритиковал Социалистическую партию Украины (лидер Александр Мороз) и Прогрессивную социалистическую партию Украины (лидер — Наталия Витренко), которые не присоединились к данному объединению.

Вместе с тем, В.Волга подчеркнул, что «блок остается открытым» и для СПУ, и для ПСПУ.

Лидер СДПУ(о) Ю.Загородний со своей стороны отметил, что представителям левых сил осталось «сделать шаг вперед, чтобы всем вместе вернуться во власть, работать и служить народу Украины, чтобы Украина стала действительно демократическим государством».

В свою очередь С.Николаенко заявил, что «Украине сегодня необходима «третья сила», чтобы сломать двухпартийную олигархическо-буржуазную модель».

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.