Один из возможных проектов создания моста через Керченский пролив обсуждался в ходе беседы президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которая состоялась в понедельник в Геленджике перед открытием первого российско-украинского инвестиционного форума.
«Президент России подчеркнул важность реализации такого проекта, поскольку он создаст наилучшие возможности для пересечения границы гражданами России и Украины и интенсификации товаропотока между двумя странами», — сообщает пресс-служба президента России.
По информации пресс-службы, перед началом работы форума, главы государств посетили выставку инфраструктурных проектов развития приграничных территорий, где ознакомились, в частности, с проектом моста между Краснодарским краем и Крымом.
Кроме того, в ходе беседы лидеров двух стран было уделено внимание взаимодействию в области энергетики, совместным проектам в области авиастроения и космоса.
В целом, согласно сообщению, основными темами обсуждения на форуме стали развитие приграничной торговли, улучшение функционирования пунктов пропуска на российско-украинской границе, интенсификация контактов и укрепление инфраструктуры приграничных регионов, охрана окружающей среды.
Д.Медведев отметил ряд сегментов межрегионального сотрудничества, которым должно уделяться особое внимание. «Это стимулирование взаимных инвестиций, развитие инновационной, высокотехнологичной экономики, расширение производственной кооперации, сотрудничество в гуманитарной и природоохранной сферах, создание технопарков и других центров сотрудничества, укрепление инфраструктуры», — говорится в сообщении.
По мнению президента России, межрегиональное взаимодействие должно развиваться с учётом существующих интеграционных объединений, в которых участвуют Россия и Украина, в частности Таможенного союза. Кроме того, должен быть задействован потенциал Делового совета торгово-промышленных палат, подчеркнул Д.Медведев.
«Глава Российского государства также указал на необходимость не только сохранять, но и укреплять единое информационное пространство с едиными базами данных о спросе и предложении на рынках двух стран», — отмечает пресс-служба.
По итогам форума подписан ряд документов, направленных на развитие деловой и общественной инициативы, расширение связей между приграничными регионами.
В частности, были подписаны:
Протокол о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей и Украинским союзом промышленников и предпринимателей;
План мероприятий по реализации Соглашения между администрацией Краснодарского края Российской Федерации и Запорожской областной государственной администрацией Украины «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве» на 2011-2012 годы;
Программа межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины на 2011-2016 годы.