Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Молдавский телеканал оштрафовали за показ 9 мая парада Победы в Москве

15:44 , 8 Июнь 2018
22
0


Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдавии оштрафовал телеканал «РТР-Молдова» за трансляцию парада Победы в Москве 9 мая на 85 тыс. леев (около $5 тыс.).

При вынесении решения КСТР сослался на закон «о борьбе с иностранной пропагандой», запрещающий трансляцию программ с политическим и военным содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ЕКТТ).

Гендиректор телеканала Евгений Сергеев сообщил агентству о намерении опротестовать решение координационного совета в суде, сообщает ТАСС.

Сергеев подчеркнул, что закон ограничивает ретрансляцию программ из России, хотя трансляция парада велась в рамках специальной программы местного телеканала. «Мы ничего не нарушили. Закон запрещает информационные и информационно-аналитические программы, но не запрещает фильмы или прямые трансляции с событий», — заявил он.

По мнению председателя КСТР Драгоша Викола, аргументы руководства телеканала — попытка найти лазейки в законодательстве.

Молдавский телеканал Prime оштрафовали в апреле текущего года за трансляцию послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, напоминает RT.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.