Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Москва надеется на новое руководство дружественной Украины – МИД России

17:16 , 9 Февраль 2010
10
0


В МИД России отмечают, что выборы на Украине прошли в соответствии с законом и международными стандартами, и надеются на развитие добрососедских отношений между двумя странами.

«Надеемся, что новому руководству дружественной нам Украины удастся претворить в жизнь подлинные надежды и чаяния наших народов, способствовать полномасштабному и всестороннему развитию истинно добрососедских российско-украинских отношений», — говорится в распространенном во вторник комментарии департамента информации и печати МИД России.

В документе отмечается, что в России внимательно и заинтересованно наблюдали за выборами президента Украины.

«Выборы, и это подтверждают многочисленные международные наблюдатели, прошли в целом в спокойной обстановке, в соответствии с законодательством страны и общепринятыми международными стандартами. Волеизъявление украинского народа состоялось, большинство избирателей однозначно высказались за перемены», — заявляют в российском МИДе.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК Украины по итогам обработки 99,98% электронных протоколов, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирал 48,96% голосов избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко — 45,47%.

Ранее президент во вторник России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с кандидатом на пост президента Украины, лидером Партии регионов В.Януковичем.

«Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента», — говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.