Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Национально-культурная политика Республики Беларусь: проблемы и потенциал развития в рамках Союзного государства

13:56 , 12 Май 2022
224
0


Белорусско-российская видеоконференция «Национально-культурная политика Республики Беларусь: проблемы и потенциал развития в рамках Союзного государства», 12 мая, 15-00

В условиях резкого роста агрессивности «коллективного Запада» во главе с США в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь жизненно важное значение для наших стран имеет упрочение и развитие Союзного государства. В связи с этим крайне актуальным является  не только успешное выполнение 28 союзных интеграционных программ, созидание единого экономического и оборонного пространства, но и формирование в рамках Союзного государства общей политики в области культуры.

2022 год является в Республике Беларусь Годом исторической памяти, который в значительной степени посвящён исторической правде о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и о роли «западных демократий» в развязывании Второй мировой войны.

В то же время при всей принципиальной важности темы борьбы с гитлеровским нашествием историческая память народов Белоруссии и России не может ограничиваться только драматическими событиями периода Великой Отечественной и Второй мировой войн и должна охватывать всю многовековую историю Русской цивилизации.

В связи с этим Год исторической памяти в Республике Беларусь призван содействовать как формированию у граждан Республики Беларусь чувства гордости за подвиг советского народа, сокрушившего нацизм, так и  осознанию исторического и национально-культурного единства с русским народом.

О том, насколько проводимая в Республике Беларусь культурная и национально-языковая политика лежит в русле стратегической линии на укрепление Союзного государства, о перспективных направлениях белорусско-российского взаимодействия в области культуры пойдет речь на видеоконференции «Национально-культурная политика Республики Беларусь: проблемы и потенциал развития в рамках Союзного государства» (12 мая, 15-00), в которой примут участие белорусские и российские деятели культуры, историки, политологи и общественные деятели.

Темы для обсуждения:

  • Русский язык в Белоруссии — история вопроса и современное положение: образование, СМИ, транспортная система, топонимика.
  • Историческое и национальное самосознание населения Республики Беларусь: положение дел и возможные направления развития.
  • Православная церковь и культурно-цивилизационное самосознание белорусского народа.
  • Языковые особенности белорусской литературы: белорусский и русский языки — соперничество или гармония?
  • История Белоруссии в контексте общерусской истории: проблемы формирования общих подходов в преподавании истории в Союзном государстве.
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.