Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

«Нафтогаз Украины» должен «Росукрэнерго» $1,3 млрд

15:27 , 21 Ноябрь 2008
17
0


НАК «Нафтогаз Украины» отрицает наличие просроченной задолженности перед российским «Газпромом», сообщает в пятницу Лига со ссылкой на заявление украинской компании.

Согласно заявлению, на протяжении 2008 года единым поставщиком импортного природного газа в Украину была и до сих пор остается компания «Росукрэнерго».

В документе отмечается, что по оформленным актам приема-передачи природного газа задолженность «Нафтогаза» за потребленный в 2008 году газ перед «Росукрэнерго» составляет $1,267 млрд, при этом НАК делает все возможное для скорейшего погашения задолженности.

При этом в «Нафтогазе» подчеркивают, что компания не имеет никакой просроченной задолженности перед ОАО «Газпром».

В связи с этим  НАК «Нафтогаз Украины» призывает СМИ, политиков и экспертов прекратить спекуляции вокруг этого вопроса, поскольку это может негативно отразиться на ходе переговоров относительно поставок газа в Украину в 2009 году.

Как сообщалось, в четверг президент РФ Дмитрий Медведев дал распоряжение председателю правления российской газовой монополии «Газпром» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины.

«С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном — так, как это установлено действующим законодательством», — сказал Д.Медведев.

В свою очередь А.Миллер сообщил, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд.

В пятницу президент Украины Виктор Ющенко возложил на кабинет министров ответственность за газовый долг и потребовал решить проблему в течение пяти дней.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.