НАК «Нафтогаз Украины» перечислил российскому ОАО «Газпром» средства за поставленный в июле на Украину природный газ, сообщают в пятницу украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу НАК.
По информации пресс-службы, сумма платежа составила около $780 млн.
«Цена природного газа для компании в третьем квартале текущего года составляет около $248», — отмечают в «Нафтогазе».
В компании также напомнили, что по условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, цена на газ определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 кубометров газа.
Согласно действующему контракту между НАК «Нафтогаз Украины и ОАО «Газпром» украинская сторона должна оплачивать газ не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. В случае первого неплатежа контрактом предусмотрен автоматический переход на авансовую систему расчетов.