Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Основные вызовы и угрозы для Приднестровской Молдавской Республики в контексте российской спецоперации на Украине

17:30 , 19 Май 2022
238
0


В  Институте стран СНГ 13 мая 2022 г. состоялся круглый стол на тему:         

 «Основные вызовы и угрозы для Приднестровской Молдавской Республики в контексте российской спецоперации на Украине»

 В рамках круглого стола рассматривались вопросы: о позиции Молдовы в отношении российской специальной военной операции на Украине; причины заинтересованности Киева и его западных кураторов в открытии «второго фронта» в Приднестровье; роль Румынии и Польши в конфликтогенных процессах вокруг Молдовы и Приднестровья; возможные действия России в случае попыток «размораживания» приднестровского конфликта.

В работе круглого стола приняли участие: Б.  А. Шаповалов, политолог-социолог, доктор философии, заместитель председателя общественного движения «Родина – Евразийский союз»; Рыбаков Олег Викторович,  доктор исторических наук, член Молдавского историко-географического общества и молдавского отделения  Изборского клуба; Харитонова Наталья Ивановна, доктор политических наук, доцент Кафедры истории стран ближнего зарубежья Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор РАНХиГС при Президенте РФ (г. Москва, Россия); Ястребчак Владимир Валерьевич, министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (2008-2012); Шорников Игорь Петрович,  дипломат, общественный и государственный деятель ПМР, бывший зам. министра иностранных дел ПМР, кандидат исторических наук, директор Института социально-политических исследований и регионального развития; Букарский Владимир Валериевич — руководитель Молдавского отделения Ассоциации православных экспертов, руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ»; Левченков Владислав Борисович, эксперт- политолог,  Лавренов Сергей Яковлевич, зав. отделом Молдовы и Приднестровья Института стран СНГ;  Фролов  Кирилл Александрович, зав.отделом по взаимодействию с Русской Православной Церковью Института стран СНГ и др.  

Участники круглого стола пришли к выводу, что в  настоящее время основными вызовами и угрозами для Приднестровской Молдавской Республики являются:

  • Попытки внешних сил вовлечь Молдову и Приднестровье в вооруженный конфликт на Украине;
  • Продолжающиеся блокадно-ограничительные меры со стороны Молдовы и Украины, несущие  риски национальной  безопасности ПМР.

События последних дней в Молдове свидетельствует о том, что Киев не оставляет попыток втянуть Кишинёв (а через него и Румынию) в вооруженную борьбу на Украине.

Необходимо отметить, что своими текущими заявлениями и действиями молдавское руководство вселяет у Киева определенные надежды на возможность более активного вовлечения Кишинёва в события на Украине.

Так, 4 мая  Санду в интервью британскому журналу «The Economist» обвинила Россию в намерении организовать в Молдове массовые протесты. С её точки зрения, настоящей угрозой является даже не возможность вооруженного вторжения в Молдову, а “социальные и экономические конфликты, созданные РФ, которые могут ввергнуть РМ в хаос”. 

Пророссийские политические силы в Молдове, по её мнению,  уже пытаются дестабилизировать ситуацию в республике, требуя отставки правительства вследствие нарастания экономических трудностей и высоких цен на энергоресурсы.  В том же интервью Санду заявила, что «нейтралитет Молдовы мешает НАТО защитить нашу страну от России».

Остроте подобных заявлений придает то обстоятельство, что в западных СМИ происходят периодические вбросы провокационной информации о якобы готовности России осуществить нападение на Молдову.

В частности, британская газета «The Times» в своей статье «Кремль принял решение о нападении на Молдову» от 2 мая заявила о готовности Москвы открыть «новый фронт» против Украины в Молдове. Как пишет газета, благодаря «успешному захвату» российскими войсками Молдовы и Приднестровья Россия сможет войти в черноморский порт Одессы с западного направления. В своем утверждении газета ссылается на данные украинской разведки, якобы сообщивших об активности военных  на  аэродроме близ Тирасполя, что свидетельствует о том, что РФ готовится к проведению воздушно-десантной операции с целью оттягивания части украинских войск на юго-западный фронт.

Вслед за подобными утверждениями с украинской последовали многочисленные провокации, в которых принимали участие ДРГ стороны (по данным приднестровской стороны).  

5 мая поступили сообщения о стрельбе в районе КПП «Кучугур» на границе Приднестровья с Украиной. 7 мая украинскими «беспилотниками» был нанесен удар по территории бывшего аэродрома в Рыбницком районе.

В СМИ, и не только западных, неоднократно заявлялось о том, что Киев, в условиях дефицита боеприпасов,  заинтересован в получении доступа к складам с вооружениями, размещенных на территории Приднестровья в с. Колбасна (Рыбницкий район ПМР) располагающемся в четырех километрах от украинской границы.

6 мая на встрече спикеров Молдовы и Украины Гросу и Стефанчука последний официально обратился к Кишинёву с просьбой передать шесть истребителей МиГ-19 для нужд украинской армии.  Молдавская сторона ответила отказом, но в то же время согласилась рассмотреть возможность оказания Киеву помощи в разминировании территорий,  находящихся под контролем Украины. В  настоящее время через территорию Молдовы перевозится топливо с НПЗ, находящегося в Румынии,  для нужд украинской армии.  

Против правительства Приднестровья фактически ведется информационная война, сопровождаемая DDоS-атаками на сайты органов власти, в социальных сетях циркулирует множество недостоверной информации.

Киевский режим стянул на границу с Приднестровьем военную технику и вооруженных силовиков. На города Левобережья нацелены системы залпового огня и артиллерия.

Ситуация оказалась настолько критической, что главы внешнеполитических ведомств  стран Группы семи (G7) не смогли остаться в стороне, выразив озабоченность попытками дестабилизировать обстановку в Приднестровье. Несмотря на то, что  кураторы Украины в Вашингтоне и Лондоне не дали  «добро» Киеву на начало военной операции против Приднестровья  (поскольку её успех не был гарантирован), обстановка остается напряженной.

В создавшихся условиях Тирасполь был вынужден продлить «красный», повышенный код террористической угрозы в республике.

Молдова продолжает блокировать доставку значительной части жизненно важных товаров в ПМР, включая медикаменты, продукты питания, производственное сырье, удобрения и иную продукцию. Это тем более ощутимо после того, как Украина закрыла участок границы с Приднестровьем. Как следствие, впервые с момента провозглашения независимости республики,  все товарные потоки поступают на левый берег Днестра через Молдову, настаивающую на соблюдении своего таможенного законодательства, что приводит к многочисленным коллизиям. Так, приднестровские поставщики медикаментов в основном ориентируются на производителей стран СНГ. Многие из этих препаратов не зарегистрированы в Молдове и блокируются на её границах. 

Существенные ограничения внешнеторговых связей, изменение логистики импортных поставок и экспорта приднестровской продукции не может не сказаться на экономической ситуации в ПМР.

По прогнозам Правительства Приднестровской Молдавской Республики, спад экономики государства в 2022 г. может составить порядка 17-20%.

Президент ПМР В.Н. Красносельский неоднократно обращался к ОБСЕ с просьбой помочь активизировать переговоры по урегулированию отношений с Молдавией, подчеркивая недопустимость попыток извлечения политической выгоды из ситуации, заложниками которой оказались приднестровцы. Но на этом направлении удалось добиться лишь незначительных уступок с молдавской стороны.

В ближайшее время внешние силы могут ужесточить контроль на молдавско-украинской границе.  Речь идет о взаимодействии Пограничной полиции Молдавии и Европейского агентства Пограничной полиции и береговой охраны (FRONTEX).  Формально офицеры FRONTEX должны оказывать помощь в регулировании потока  беженцев из Украины, в действительности, главная озабоченность Запада связана с необходимостью своевременного выявления признаков приближения российский войск, если они развернут наступление в Одесской области. Молдавско-украинская граница на всей её протяженности будет контролироваться немецкими «беспилотниками».  

На днях правительство Молдовы выступило с законодательной инициативой, которая позволила бы иностранным офицерам из европейских пограничных структур охранять государственную границу РМ совместно с молдавскими пограничниками. При этом европейские офицеры-пограничники будут обладать на территории РМ полным иммунитетом, смогут применять табельное оружие и спецсредства. 

Тем не менее, в настоящее время Кишинёв заинтересован в стабильных отношениях с Приднестровьем. Это объясняется тем, что Молдова продолжает получать дешевую электроэнергию из Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, а также тем, что поставки российского газа в  немалой степени зависят от характера отношений Кишинёва и Тирасполя. Как следствие, Приднестровье получило согласие молдавского правительства на поставку металлолома Молдавскому металлургическому заводу (г. Рыбница), а также на экспорт приднестровской продукции в ЕС.

Вместе с тем,  нельзя исключить ситуации, когда под давлением коллективного Запада, Майя Санду может поддастся искушению внести свою лепту в дестабилизацию ситуации в Приднестровье с целью затягивания конфликта на Украине.  

Под предлогом потенциальной угрозы со стороны России НАТО в настоящее время усиливает военную помощь Молдове. Не только НАТО, но и ЕС уже выразил готовность оказать Кишинёву военную помощь, о чем 2 мая заявил глава Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду. Речь пока якобы  идет о поставках нелетального оружия, но в любой момент ситуация может измениться.

Ситуационный нейтральный статус Молдовы не станет для этого препятствием – что касается постоянного нейтрального статуса, то молдавские власти, несмотря на давление оппозиции, вводить его не намерены.

 Между тем в самой Молдове доминируют антивоенные настроения. Так, по данным социологической компании «Intellect Group», опубликованных в начале мая, намерения Украины начать военные действия в Приднестровье, воспринимаются молдавским обществом крайне негативно.

Последние социологические опросы показывают, что подавляющее большинство, более 90% населения Молдовы, против оказания военной поддержки Киеву. Более 70%  относятся негативно к возможности присоединения Молдовы к экономическим санкциям против России.

О несогласии значительной части населения Молдовы с проводимой властями прозападной политики свидетельствует массовое участие молдавского населения в торжествах, посвященных 77-й годовщине со дня Великой Победы.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.