Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

От дружбы к противостоянию: анатомия грузино-украинских отношений

14:30 , 12 Март 2024
3911
0


24 февраля 2024 года исполнилось два года с начала российской Специальной военной операции (СВО) на Украине. Эта операция не могла не отразиться на всем постсоветском пространстве. В том числе – на регионе Южного Кавказа.

С началом российской СВО из Киева стали раздаваться призывы к Грузии открыть второй фронт против Москвы. Однако эти призывы не только не были услышаны, но и грузино-украинские отношения переживают сложные времена. Киев открыто обвиняет Тбилиси в пророссийской политике и даже угрожает «освободить» страну от влияния Кремля после победы в войне. В свою очередь, правящая партия Грузинская Мечта уже не скрывает того, что высокопоставленные чиновники на Украине не только скрывают бывших членов правительства, которые преследуются по разным уголовным делам, но и пытаются расшатать конституционный строй. Очевидно, что никакого стратегического партнерства между государствами больше нет.

Обо всем этом и многом другом рассказывает в своей лекции «От дружбы к противостоянию: анатомия грузино-украинских отношений» грузинский политолог, приглашенный лектор Тбилисского Государственного университета, основатель SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе.

Цель лекции — рассмотреть основные факторы, которые сформировали грузино-украинскую коалицию и то, как она медленно распалась после значительных идеологических изменений, как в Тбилиси, так и в Киеве. Лекция состоится 20 марта 2024 года в очно-заочном формате с 15 до 18 часов.

Адрес конференции в Zoom будет выслан Вам в случае подтверждения Вашего участия.

Контактные лица; Сихарулидзе Арчил — archil.sikharulidze@tsu.ge

Новиков Владимир = novikov79_79@list.ru

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.