Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Политолог Скориков: Украинцам достанется лишь сороковая часть денег США

15:05 , 25 Май 2022
239
0


 Екатерина Шмакова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США и Евросоюз не собираются реально помогать Украине. А из 40 миллиардов долларов, которые Вашингтон намерен ей выделить, украинцам остается только 15 процентов.

Руководитель отдела Украины института стран СНГ Иван Скориков и вовсе заявил, что местным жителям достанется сороковая часть всех денег США. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что деньги в основном будут направлены на перевооружение и оснащение силовиков.

«Украинцам достанется одна сороковая часть, то есть на гуманитарную составляющую 900 миллионов. Если мы говорим о цифрах на вооружение, экономику, обмундирование, то прямой военной помощи чуть больше шести миллиардов долларов, почти девять на оснащение, экипировку и прочие прелести для бойцов ВСУ, и еще порядка девять миллиардов на восстановление экономики», — сказал Скориков.

По мнению политолога, финансирование ВСУ – это часть политики Байдена. Так, американский лидер пытается продемонстрировать свое влияние республиканцам.

«Байден заигрывает на обычном электоральном поле для республиканцев, для того же Трампа, — это силовики, ветераны, военные. Поэтому здесь нельзя исключать именно внутриполитический американский контекст этой помощи», — сказал Скориков.

Ранее президент США Джо Байден в ходе визита в Южную Корею и Японию дал России и Китаю понять, что Совет Безопасности ООН  может быть реформирован. Американский лидер считает, что Япония может стать постоянным членом, однако на это решение могут наложить вето Россия и Китай.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.