Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Порошенко назначил главного адвоката Бандеры

17:24 , 13 Декабрь 2017
11
0


Увековечивание жертв определенных исторических событий должно основываться на научно доказанных фактах, заявил президент Польши Анджей Дуда 13 декабря во время брифинга в Харькове после встречи с Петром Порошенко.

«Мы договорились с господином президентом повысить уровень комиссии по историческим вопросам, обратиться к нашим правительствам. Комиссия должна быть на уровне вице-премьер-министров. С нашей стороны будет вице-премьер-министр Павел Розенко. Ожидаем, что комиссия соберется в ближайшее время и мы сможем дать зеленый свет процессу научного изучения, эксгумации, сохранения памятников, недопущения вандализма», – сказал Порошенко.

Напомним, в последнее госперевората на Украине новая власть стала заигрывать с националистами. В Польше помнят устроенную украинскими пособниками нацистов «Волынскую резню» во время Второй Мировой войны. Поэтому государственная героизация на Украине боевиков ОУН-УПА вызывает резко негативную реакцию в польском обществе .

В отношениях Польши и Украины, не смотря на общность антироссийских интересов, назрел небывалый кризис. Напряжение особенно усилилось, после того как в канун визита Дуды в Украину под Львовом подорвали польский автобус. 

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.