Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Порошенко усилиями БЮТ, НУНС и Блока Литвина возглавил МИД Украины

13:08 , 9 Октябрь 2009
17
0


Верховная Рада Украины в пятницу большинством голосов поддержала кандидатуру Петра Порошенко на должность министра иностранных дел, внесенную ранее президентом Виктором Ющенко.

Как сообщают украинские СМИ, за проголосовали 240 депутатов: Блок Юлии Тимошенко – 151 голос, «Наша Украина – Народная самооборона» — 63; Блок Литвина – 20; Компартия – 1; Партия регионов – 1, внефракционные депутаты – 4.

Сразу после голосования П.Порошенко принес присягу.

Пост главы МИД Украины стал вакантным после того, как в начале марта Верховная Рада отправила в отставку Владимира Огрызко.

Позже президент В.Ющенко предложил на эту должность кандидатуру посла Украины в Вашингтоне Олега Шамшура. В свою очередь в оппозиционной Партии регионов предлагали вернуть на работу в МИД бывшего руководителя министерства Бориса Тарасюка.

На текущей неделе В.Ющенко предложил на пост министра иностранных дел кандидатуру П.Порошенко, который занимал должность главы нацбанка Украины,.

После этого в Партии регионов заявили, что не будут голосовать за П.Порошенко. «Мы не принимаем участия в формировании правительства и не принимали участия», — заявил первый заместитель председателя фракции Александр Ефремов.

Он также отметил близость П.Порошенко к В.Ющенко. «Любі друзi» возвращаются, вот все, что я могу сказать», — добавил А.Ефремов.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в связи с внесением кандидатуры П.Порошенко напомнила о соответствующем праве президента

«У президента есть право вносить любую кандидатуру, при этом кабмин должен работать, и не имеет значения, нравится эта кандидатура или нет. Необходимо, чтобы каждый представитель власти жил по конституции, руководствуясь диктатурой закона, а не личности», — сказала Ю.Тимошенко во время рабочей поездки в Черновицкую область.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.