Позиция парламента Литвы, принявшего во вторник прогрузинскую резолюцию, неприемлема для России, заявил первый зампред председателя правительства России Виктор Зубков.
Выступая в среду Вильнюсе на заседании Совета глав государств Балтийского моря, В.Зубков выразил недоумение тем, что подобные документы принимаются в канун проводимого Литвой представительного международного форума.
«Заявленная в резолюции позиция неприемлема и для России, и для международного сообщества», — подчеркнул В.Зубков.
По его мнению, в документе «искажаются все факты событий августа 2008 года».
Первый вице-премьер правительства РФ напомнил, что после кризиса 2008 года на Южном Кавказе работала международная комиссия, установившая ход событий и виновников происшедшего.
Как отметил В.Зубков, в резолюции парламента Литвы об этих выводах нет ни слова. «Напав на Южную Осетию и российских миротворцев, Саакашвили сам разрушил свою страну», — сказал он.
Кроме того, первый вице-премьер правительства РФ считает, что подобные резолюции подталкивают нынешний грузинский режим на новые авантюры и провокации.
В резолюции сейма Литвы говорится о поддержке территориальной целостности Грузии с автономными образованиями Абхазии и Южной Осетии, пребывание на территории которых воинских подразделений РФ именуется «незаконной оккупацией части Грузии», а действующие органы местной власти – «псевдогосударственными марионеточными образованиями». Документ призывает к «восстановлению юрисдикции Грузии над Абхазией и Южной Осетией».