Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Русская идея собрала в Севастополе молодёжь Донбасса и России

13:24 , 7 Сентябрь 2021
260
0


Алексей Селиванов, Севастополь
06.09.2021

Севастополь – одно из самых живописных, и вместе с тем героических мест России. Не зря Лев Толстой в своих «Севастопольских рассказах» отметил: «Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…»

 

Поэтому именно в Севастополе соратники Патриотической ассоциации Донбасса приняли решение в августе 2021 года провести форум «Русская идея: Севастополь-Донбасс. Памяти Ф. М. Достоевского и В. И. Даля». Форум состоялся при поддержке фонда «Русский мир» и Севастопольского казачьего округа, в частности, Севастопольской пластунской сотни. Участие в мероприятиях приняли более ста молодых людей из Луганской Народной Республики, а также их сверстники из Российской Федерации.

В горах, на территории Казачьей заставы, казаки Севастопольской пластунской сотни обучали молодых людей верховой езде, казачьим боевым искусствам и культуре. Там же Российский союз ветеранов Афганистана при поддержке нескольких организаций и предприятий организовал спортивно-патриотический турнир, посвящённый Дню физкультурника. Турнир включал в себя прохождение полосы препятствий: стрельба, бег, проползание, рукопашный бой и т.д. Во время состязания над головами участников «свистели пули» и срабатывали дымовые шашки. Стоит отметить, что активисты Патриотической ассоциации Донбасса стали победителями в военно-прикладном турнире по армейскому рукопашному бою и заняли 1 место в командном зачёте эстафеты.

В рамках форума состоялись различные туристические походы – группы молодёжи прошли несколько маршрутов – Большую Севастопольскую тропу от мыса Айя до Балаклавы, посетили горный монастырь Челтер-Мармара преподобного Саввы Освященного и Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь, Свято-Георгиевский мужской монастырь на мысе Фиолент, а также пещерный город Эски-Кермен.

«Форум, прошедший в крымских горах вблизи Севастополя, показывает участникам не только дружбу, братство и спорт, но и красоты чудесного Крыма. Важным является то, что в одном месте собрались и рука об руку принимают участие дети и молодёжь из Крыма и Донбасса. Это укрепляет наше братство и подчёркивает, что Крым, Донбасс и вся историческая Россия – это наше общее Отечество», – отметил председатель Патриотической ассоциации Донбасса Алексей Селиванов.

В рамках форума «Русская идея» состоялась церемония возложения цветов к новой достопримечательности Севастополя – памятнику жертвам Гражданской войны, открытому к столетней годовщине Русского исхода армии генерала Петра Врангеля и гражданских беженцев из Крыма. Для участников была организована экскурсия к мемориалу в Карантинной бухте, во время которой организаторы подчеркнули актуальность идейного наследия Русского зарубежья в деле возрождения России.

«Первый Всероссийский император Пётр Великий говорил, что жизнь ему не дорога, «только бы жила Россия в благоденствии и славе», а последний главнокомандующий русской армией, правитель Юга России Пётр Врангель особо подчеркивал важность воспитания десятков тысяч юношей – сынов будущей России – в сознании долга перед Родиной». Поэтому для меня русская идея – это, в первую очередь, идея активного, жертвенного, добровольного служения Богу и Родине», – отметил участник форума, начальник Национальной организации «Русский Разведчик», инструктор Алексей Терзов.

Запомнились молодым луганчанам и экскурсии на катерах по Балаклавской бухте и вдоль побережья. А на территории православного прихода Святого Апостола Андрея Первозванного в посёлке Кача и в Севастополе прошла интеллектуальная часть форума – панельные дискуссии, мастер-классы и лекции, посвящённые развитию исторического русского мировоззрения, актуальным вопросам истории и современной общественно-политической жизни.

В ходе обучающих лекций ребята познакомились с творческим и идейным наследием выдающихся русских писателей и мыслителей – Фёдора Достоевского и Владимира Даля, а также влиянием их наследия на современность. Участник форума, доктор философских наук и историк Виталий Даренский рассказал о происхождении русской цивилизации и роли ней православной веры. «На этом форуме в своих лекциях я сделал акцент на двух персонажах: Фёдоре Михайловиче Достоевском и Владимире Ивановиче Дале. Основное, конечно, – это русская идея и что она из себя представляет», – сказал Виталий Даренский.

Представитель молодого поколения российских политиков, депутат Гагаринского районного совета города Севастополя Александр Бородавченко прямо в центре Севастополя, на фоне Севастопольской бухты провёл для участников форума «Русская идея: Севастополь – Донбасс» лекцию о системе власти в Российской Федерации. Бородавченко поделился с ребятами своим опытом молодёжного активизма, участия молодёжи в общественной жизни города и страны, а также ответил на интересующие их вопросы.

Истории Православной церкви посвятил свою лекцию Кирилл Фролов, заведующий отделом по связям с Православной церковью Института стран СНГ. Кирилл Александрович раскрыл роль униатства и раскольничества  «троянских коней», внедряемых врагами Русской цивилизации с целью раскола Православия в России и особенно на территории Малой Руси.

Взрослые и совсем юные участники форума «Русская идея: Севастополь – Донбасс» решили сделать его ежегодным, а также расширить формат форума, сделав его более массовым. Ведь познание молодыми людьми настоящей истории своего Отечества, общение и дружба лучше всего способны сплотить как молодое поколение, так и всех граждан Русского мира на века – отметили организаторы форума.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.