Уголовное дело по факту массового голода на Украине 1932-1933 годов может быть передано в суд до конца года, заявил глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
«Где-то до конца года, при наличии экспертиз, есть все правовые основания следователю сделать процессуальное заключение по делу и передать дело в суд», — В.Наливайченко.
По его словам, в заключении, путем досудебного следствия, будут установлены организаторы преступления «геноцида-голодомора».
В.Наливайченко сообщил, что «досудебное следствие вышло на организаторов, которые занимали руководящие должности в украинской большевистской партии», и сообщил три фамилии.
«Это (Станислав) Косиор, который был секретарем ЦК КП(б)У, это (Павел) Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 в Харьковскую область, и он руководил Харьковской областью, доводя преступление до логического завершения», — сказал глава СБУ.
«Третье должностное лицо — это (Влас) Чубарь, который также входил тогда в состав совета народных комиссаров Украины», — добавил В.Наливайченко.
«Мы должны по законодательству доказать вину этих людей в суде… После этого, я убежден, эти преступники, совершившие преступления против человечества, они должны быть осуждены и лишены любых привилегий», — подчеркнул он.
Глава СБУ считает, что после этого необходимо «обращаться в местные советы и органы местного самоуправления, чтобы снимать памятники (этим лицам)».
Отвечая на вопрос о норме украинского законодательства, которая не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека, В.Наливайченко заявил, что не Украине может быть применен прецедент, когда преступление против человечности не имеет срока давности.
Также он заявил, что уголовное дело относительно «голодомора» будет рассекречено.