Таможенный союз Россия, Казахстана и Белоруссии, который начал работу с января 2010 года со временем может трансформироваться в Валютный союз между этими и новыми участниками.
«Не стану исключать в перспективе переход Таможенного союза к Валютному союзу этими государствами», — заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в пятницу на открытии международного экономического форума государств-участников СНГ.
Кроме того, по словам И.Шувалова, «границы этого пространства со временем могут расшириться».
Первый вице-премьер РФ считает, что при построении единого валютного пространства необходимо «ориентироваться на гармонизацию законодательства с законодательством ЕС». «Это очень важно», — подчеркнул И.Шувалов.
Кроме того, по его мнению, такая трансформация представляет собой вполне логичный процесс, «поскольку мы намерены продвигаться к созданию общего экономического пространства с ЕС, которое предполагает не только гармонизацию законодательства, но и снятие препятствий в движении товаров и услуг».
«Наша цель — Европа без визового режима. Причем Европа от Атлантики до Тихого океана», — заключил первый вице-премьер.