Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией

12:13 , 25 Август 2010
21
0


Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая в среду заседание кабинета министров, вновь заявил о намерении Киева добиваться пересмотра газового соглашения с Россией, заключенного в январе 2009 года, передают украинские СМИ.

«Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», — заявил украинский премьер.

По словам Н.Азарова, по «кабальному» соглашению «цена на газ определялась по формуле, которая предусматривала ежеквартальное повышение цены».

«Так, в первом квартале текущего года мы получили газ по $330 за тысячу кубометров и ежеквартально цена повышалась примерно на $25. То есть, в четвертом квартале она будет составлять около $390 за тысячу кубометров», — сказал премьер.

«Эта формула продолжает действовать. Это факт, который невозможно опровергнуть. Такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины», — полагает Н.Азаров.

В то же время, по его словам, подписанные президентами России и Украины в апреле в Харькове соглашения позволили снизить цену на $100 за тысячу кубометров «и свести концы с концами».

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.