Вступил в силу запрет Украины на товарооборот «под всеми таможенными режимами» с самопровозглашенными Республиками на Юго-Востоке и российским Крымом. Запрет не распространяется на ввоз гуманитарной помощи и поставки электроэнергии
В ночь с 17 на 18 января вступил в силу официальный запрет киевских властей на товарооборот с территориями, которые украинская сторона считает «временно оккупированными». Так, кроме личных вещей граждан и международной гуманитарной помощи на Донбасс (статус «временно оккупированного» депутаты Верховной Рады присвоили по инициативе Юлии Тимошенко в марте 2015 года) и в российский Крым, Кабмин Украины запретил ввозить и вывозить товары «под всеми таможенными режимами». Постановление Кабмина было принято на заседании 17 декабря 2015 года, вступило в силу «через 30 дней после опубликования». Лицам, которые въезжают на Донбасс и в Крым не чаще одного раза в сутки разрешено провозить с собой социально значимые товары питания на сумму не более 10 000 грн (около 32 000 рублей), по весу не более 50 кг на одного человека. Об этом говорится в тексте постановления.
Действия постановления не распространяются на поставки электроэнергии; «товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, за подтверждением Министерства экономического развития и торговли»; «гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством социальной политики».
Напомним, с начала боевых действий на Юго-Востоке Украины, Россия отправила на Донбасс 43 конвоя гуманитарной помощи от МЧС РФ с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости, суммарным весов около 52 тысячи тонн. Заместитель генерального секретаря ООН Стивен О`Брайен отметил, что причина социальной катастрофы в регионе — военная операция и торгово-экономическая блокада Киевом не подконтрольных территорий. В то же время, он поблагодарил министра МЧС Росии Владимира Пучкова за выполненную работу.
Алексей Туманов
Источник