Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Украина подписала протокол по контролю за транзитом газа, разработанный с участием России

10:22 , 11 Январь 2009
14
0


Украина подписала протокол о контроле за транзитом российского газа через ее территорию, сообщила премьер Украины Юлия Тимошенко после переговоров с премьером Чехии Миреком Тополанеком.

«Украина сегодня подписала еще один протокол, подобный тому, который подписали в Брюсселе Евросоюз и Украина», — сказала Ю.Тимошенко на пресс-конференции в ночь на воскресенье.

При этом украинский премьер отметила, что Россия не подписала в Брюсселе протокол.

«Сегодня Украина еще раз подписала протокол о допуске экспертов на территорию Украины, на «Укртрансгаз», — сказала Ю.Тимошенко. По ее словам, вариант протокола, разработанный при участии России, «безусловно, более жесткий для Украины».

Ю.Тимошенко отметила, что протоколом предусматриваются допуск экспертов к контролю за транзитом российского газа в Европу, а также «зеркальное» право доступа экспертов к поставкам российского газа в украинскую газотранспортную систему.

Вместе с тем премьер Украины подчеркнула, что «есть позиция, которая очень существенно обсуждалась Украиной, — это доступ к контролю газовых хранилищ Украины, однако только в той части, которая нужна для обеспечения стабильности транзита российского газа в Европу».

«С российской стороны не предусмотрен этим протоколом контроль хранилищ Российской Федерации», — сказала Ю.Тимошенко.

Со своей стороны премьер Чехии отметил, что теперь данный протокол, подписанный Россией и Украиной, должен подписать глава Еврокомиссии, являющейся третьей стороной в украинско-российском газовом конфликте.

«За последние два дня удалось разблокировать ситуацию, и сейчас ничто не препятствует возобновлению транзита газа через Украину в страны ЕС. Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставки газа», — сказал М.Тополанек.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.