Верховная рада Украины в четверг одобрила законопроект о переименовании города Кировоград в Кропивницкий. За документ проголосовали 230 депутатов, что составляет чуть больше половины состава украинского парламента.
Кроме того, законопроект предусматривает переименование населенных пунктов в Николаевской, Одесской, Харьковской, Закарпатской, Черниговской областях, а также на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, пишут украинские СМИ.
Своему новому названию Кировоград обязан известному украинскому актеру и драматургу XIX века Марку Кропивнецкому, который родился на территории современной Кировоградской области. Кропинецкий жил в 1840-1910 годах и прославился как один из ярчайших знатоков и выразителей казачьего быта.
Напомним, что в мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации страны, которые предполагают снос памятников советской эпохи, а также переименование городов и улиц, носящих советские названия. В мае Рада переименовала город Днепропетровск в Днепр, а Комсомольск — в Горишние Плавни. В июне парламент вновь утвердил свое решение, отклонив протест оппозиции.
Источник