Суд грузинского города Поти во вторник принял решение о конфискации украинского судна «Аккорд», которое в июне посетило Абхазию, передают грузинские СМИ.
Согласно сообщениям, экипаж судна из 11 моряков был освобожден после внесения залога.
Посещение судами других государств независимой Абхазии считается в Грузии нарушением закона о так называемых «оккупированных территориях».
Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, судно «Аккорд» находится на военно-морской базе Поти.
При этом, по словам представителя украинского МИДа, экипаж не покидает корабль, хотя грузинская сторона не устанавливала для них ограничений по выходу на берег.
«Экипаж обеспечен водой и пищей. Сегодня в Поти прибудет представитель владельца судна и будет решен вопрос целесообразности нахождения экипажа на борту судна», — сказал А.Дикусаров.
По его словам, Украина принимает дипломатические меры для урегулирования ситуации.