Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

В Институте стран СНГ обсудили современное состояние экономики Украины

16:13 , 12 Март 2024
3909
0


5 марта 2024 года в Институте стран СНГ состоялось заседание Экспертного клуба по теме: «современное состояние и перспективы экономики Украины».

Открыл заседание заведующий отделом Иван Иванович Скориков, и предложил обсудить следующие вопросы: 1. Источники существования украинской экономики и государства в нынешних условиях; 2. Состояние энергетической системы Украины, изменения и перспективы; 3. Возможные последствия прекращения транзита российского газа по территории Украины для всех заинтересованных участников.

Первым слово было предоставлено Сергею Павловичу Горбачеву, руководителю Севастопольского филиала ИССНГ. Он напомнил, о «зерновой сделке», информация о котором перестала попадать в СМИ. И рассказал о деталях работы «зернового коридора», действующего в обход договоренностей. Летом, во второй половине года, по объективным показателям несколько провалились зернотрейдеры, которые возят зерно. Однако сейчас они вернули свои позиции. То есть, в принципе, Украина решила свои задачи и активно использует возможности в этом смысле. Россия также, как бы приноровилась и к экспорту зерна, и к экспорту удобрений, о которых раньше была противоречивая информация.

Ведущий научный сотрудник ИССНГ Дудчак Александр Васильевич изложил основные макроэкономические показатели Украины с пояснениями. Он указал на несоответствие официальной статистики Украины по росту ВВП от 5 до 5,5% (даже за счет низкой базы в 28,8 % официального падения в 22-м году) и реалиям, в которых находится Украина – отток рабочей силы, потеря целых отраслей экономики, высокие цены на энергоносители, сложная логистика и пр. Причины такой подачи статистических данных, по мнению А.Дудчак кроются в условиях реструктуризации долгов Украины, сочиненных бывшей главой Минфина Украины Натальи Яресько еще в 2015 году, по которым кредиторы получают прямую экономическую выгоду от фальсификации данных. Также было детально доложено о формах и методах получения «иностранной помощи» Украиной, что подтверждает неспособность киевского режима самостоятельно обеспечивать функционирование государства и жизнь остатков населения на подконтрольных Киеву территориях. В выступлении была дана оценка текущего состояния экспорта и импорта Украины, рынка труда.

Мигранян Аза Ашотовна, заведующая отделом экономики ИССНГ напомнила, что начиная с 2011-2012 года, на Украине сложилась довольно устойчивая модель компрадорской экономики, которая формировалась как раз на вывозе ренты, то есть дохода из Украины всеми возможными способами, путями, начиная от системы налогообложения, которую всячески пытались реформировать, но в результате на сегодняшний день она действует по модели МВФ. По Украине все международные структуры, которые у нас считаются общепризнанными, то есть это МВФ, Всемирный банк, Европейский банк, насчитали, что в результате военных действий экономика Украины понесла ущерб в размере 486 миллиардов долларов США. Это при условии, если Западу, каким-то образом удастся окончить (заморозить) военные действия до конца 2024 года. А это – рубикон, который объясняет, почему сейчас стали так часто слышать изменение риторики, готовящей почву под заморозку конфликта. Аза Ашотовна также указала на нестыковки в официальной статистике Украины роста ВВП и состоянием кадрового потенциала на подконтрольных Киеву территориях, разъяснила ситуацию с «международной помощью» Украине и ростом госдолга. В целом, вся представленная информация говорит о том, что Украина – этот проект, который существует до тех пор, пока он может быть полезен Западу для ослабления экономического потенциала России.

Кирилл Молчанов, украинский политолог, рассказал о своем опыте пребывания в Европе на протяжении большей части 2022 года, о том, как переехавшие в страны ЕС граждане Украины пытаются там выживать и стараются оказать посильную помощь оставшимся дома родственникам. Невзирая на это, суммы поступлений из-за рубежа на Украину сокращаются. А ещё недавно такие перечисления помогали поддерживать курс национальной валюты и без многомиллиардных кредитов от ЕС и США.

Иван Иванович Скориков, завершая дискуссию, предложил отдельно провести мероприятие по энергетического комплексу Украины, в связи отсутствием по объективным причинам, ранее заявленных профильных специалистов.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.