16 февраля в 14.00 состоится круглый стол на тему: «Воссоединение Белоруссии и России. К 250-летию освобождения Белой Руси от польского ига».
Ведущие российские и белорусские эксперты обсудят следующие вопросы:
- Положение западнорусских земель в Речи Посполитой и освободительная борьба против польского ига.
- Роль Русской Православной Церкви в сохранении русского национального самосознания, освободительной борьбе и воссоединении Белоруссии и России.
- Малороссия в борьбе за освобождение Белой Руси.
- Воссоединение в контексте изменения баланса сил в Европе.
- Значение правозащитной деятельности российского государства во второй половине XVIII века в диссидентском вопросе для освобождения народа Белоруссии.
- Екатерина Великая и воссоединение Белоруссии и России.
- Воссоединение Белоруссии, Малороссии и Великороссии в рамках российского государства и раздел Речи Посполитой.
- Воссоединение Белоруссии и России в российской, польской, украинской, литовской и белорусской историографии, в том числе в школьных и вузовских учебниках, в современной публицистике и заявлениях официальных лиц и политических деятелей Польши, России, Литвы и Белоруссии.
- Значение воссоединения для народа Белоруссии и российского государства.
Смотрите прямую трансляцию на Материке 16 февраля, начало в 14.00