Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

В ПГУ презентовали четвертый том «Истории Приднестровья»

15:53 , 19 Ноябрь 2021
327
0


Четвертый том «Истории Приднестровской Молдавской Республики» был представлен в Приднестровском государственном университете.

В презентации приняли участие первый Президент ПМР Игорь Смирнов, советник Президента ПМР Анна Волкова, министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Открывая презентацию, Степан Берил в своем выступлении отметил, что авторский коллектив в своем внушительном труде убедительно показал, что создание ПМР – это не случайность, а результат закономерного процесса исторического развития.

События первых лет создания государственности ПМР затронула и Анна Волкова:

«На самом деле это был очень сложный период. Потому что никакого опыта создания государства никто не имел. Фактически это был подвиг людей, которые шли в неизвестность».

Министр иностранных дел Виталий Игнатьев отметил, что издание имеет и большое внешнеполитическое значение. Авторы этого труда убедительно доказали, что на протяжении тридцати лет в методах давления на Приднестровье со стороны Молдовы фактически ничего не изменилось. Вместе с тем этот научный труд показывает, что республике нечего скрывать или замалчивать.

«В истории Приднестровья нет белых пятен или страниц, которые не хочется показывать. Мы прошли свою историю безупречно», — подчеркнул Виталий Игнатьев.

По его мнению, с этим изданием должны ознакомиться как в России, так и в Кишиневе, а также в других странах. Поэтому «История Приднестровья» будет переведена и на другие языки, прежде всего на английский.

Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, поблагодарив авторов труда, отметил, в частности, что этот научный труд должен стать основой и для школьных учебников.

Руководитель Института стран СНГ в г. Тирасполь, председатель Общественной палаты ПМР Владимир Ладункин вручил Анне Волковой ведомственную награду российского Института стран СНГ – почетный знак «За научные исследования и поддержку соотечественников».

Экземпляры издания были переданы координатору проектов Россотрудничества в Приднестровье Николаю Журавлеву, а также руководителям институтов, факультетов и научно-информационного библиотечного центра ПГУ.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.