Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

В Симферополе прошли мероприятия, приуроченные к 367-й годовщине Переяславской Рады

13:06 , 19 Январь 2021
54
0


В понедельник, 18 января, в Симферополе состоялось традиционное памятное мероприятие, посвящённое годовщине Переяславской Рады, — возложение цветов к памятнику Богдану Хмельницкому в центре города.

В нём приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, депутат Госдумы Андрей Козенко, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава муниципального образования г. Симферополь Виктор Агеев и другие. В церемонии приняли участие представители Института стран СНГ в Севастополе во главе с исполнительным директором Сергеем Горбачевым.

Глава Крыма Сергей Аксенов, изначально заявленный среди участников, не присутствовал. Ранее сегодня он в своем комментарии в социальных сетях назвал Переяславскую раду одним из ключевых событий отечественной истории. По его словам, «это событие ясно показало, что воля народа исторической Руси к единству, основанная на общности судьбы, веры, языка, нравственных и моральных ценностей, сильнее любой военной силы, любых политических интриг, сильнее хитрости и коварства предателей». Многие годы, десятилетия и даже века войн, политических катастроф, смут и разделений не могут уничтожить в людях это ощущение единства и братства, эту генетическую память о принадлежности к одной семье, одному роду, одному корню, уверен политик. «Мы верим, что Украина и Россия обязательно будут вместе. Потому что путь Переяславской рады — это магистральный путь нашей общей истории, указанный предками. Сворачивая с этого пути, Украина неизбежно оказывалась на обочине исторического процесса, в состоянии Руины, в плачевном положении безвольного инструмента в руках враждебных сил», — написал Аксёнов.

Во время пресс-подхода председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил: «Сегодняшняя реальность взаимоотношений с Украиной показывает, что мало что поменялось за этот период времени, и Украина как государство проходит определенный цикл. Сегодня любому человеку, мало-мальски понимающему в политике, ясно, что Украина как государство не состоится никогда, и это будет просто мучение всего народа, будет болото, из которого не будет видно выхода, пока не будет сформировано взаимоотношение с Российской Федерацией как базовой страной Русского мира. Вот это урок Переяславской рады».

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, который ежегодно прибывает в крымскую столицу для участия в торжественных мероприятиях по случаю годовщины Переяславской рады, их проведение символично и важно. «Как Крым, так и Донбасс является неотъемлемой составляющей Русского мира. Конечно же, у нас болит душа за простых жителей Украины, – сказал Пушилин. – Из истории нужно делать вывод. Сейчас для многих уже очевидно, что Украина должна существовать только в рамках большой страны. Тогда это – действительно созидательный процесс, тогда это – развитие, тогда это соответствует интересам и запросам граждан».

Стоит отметить, что аккредитацией прессы на мероприятие и координацией оргмоментов непосредственно на площадке занимались помощники и пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко.

Напомним, что на Украине после 2014 года отказались от мероприятий посвященных  Переяславской Раде, поскольку на волне русофобии, согласно новой  украинской идеологии, данное событие является негативным для истории Украины. По мнению новых идеологов Украины, Богдан Хмельницкий упустил возможность создать свое национальное государство с прочными институтами власти в Гетманщине, а политика Гетманщины в настоящее время признаётся недостаточно предусмотрительной.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.