Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Вебинар Института стран СНГ и Высшего университета национальной обороны Ирана

0:43 , 17 Март 2023
1634
0


По инициативе Высшего университета национальной обороны Исламской Республики Иран (ИРИ) 14 марта 2023 г. прошел вебинар «Геометрия нового мирового порядка». С российской стороны в нем приняли участие заместитель директора института В.Л. Жарихин, заведующий отделом Украины И.И. Скориков, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС В.В. Евсеев и заведующий отделом по связям с РПЦ К.А. Фролов.

Вебинар прошел на русском и персидском (фарси) языках. В качестве координатора мероприятия выступил Реза Хосрави, военный атташе ИРИ в РФ. 

В своем выступлении В.Л. Жарихин отметил, что за последние годы западные политические элиты существенно изменились. Во-первых, они отказываются от каких-либо правил игры. Ведут себя вероломно и не выполняют ранее взятые на себя обязательства. Исходя из текущей ситуации могут изменить правила игры в любое время.

Во-вторых, западные элиты прибегают к грубым провокациям в отношении своих оппонентов.

В-третьих, у правящих элит на Западе пропал страх перед применением против них ядерного оружия, роль которого в качестве сдерживающего фактора существенно ослабевает.

В-четвертых, демонстративное разрушаются созданных ранее о себе мифы (например, о неприкосновенности частной собственности).

В-пятых, происходит деморализация собственного общества путем пропаганды ЛГБТ и однополых браков и навязывание этого другим государствам. 

По его мнению, научные элиты на Западе не играют существенной роли в принятии важных политических решений.    

И.И. Скориков кратко рассмотрел роль СМИ в формировании нового мирового порядка. Как он считает, РФ и ИРИ имеют единый информационный фронт борьбы с Западом, который массово искажает информацию с помощью различного рода фейков. К сожалению, в отличие от Запада, мы разобщены, поэтому нам трудно совместно проводить информационные операции. Помимо этого, Москве и Тегерану нужно создавать собственную международную неправительственную организацию, аналогичную «Репортеры без границ».

К сожалению, российским СМИ характерен западноцентризм. Мы слишком долго пытались в западный мир вписаться, что привело к появлению международного телеканала на разных языках Russia Today. И только последнее время в российских СМИ стали все большее внимание уделять не-Западу. С другой стороны, для многих российские СМИ остаются правильной Европой в отличие от той Европы, которая полностью контролируется США и Великобританией. 

В РФ не действуют некоторые западные социальные сети (например, Twitter, Instagram). Вместо них действуют сети «ВКонтакте» (молодежь и люди среднего возраста), «Одноклассники» (люди старшего поколения), Telegram (политизированная часть российского общества) и видеопортал RUTUBE. В тоже время, российский основатель сети Telegram не всегда проводит дружественную нашей стране информационную политику. В качестве недостатка следует заметить, что российские социальные сети плохо модерируются, поэтому для нас важен опыт Ирана в этой области.

В рамках когнитивной войне в соцмедиа против РФ ведутся активные действия со стороны США, Великобритании и Украины. И они хорошо к ней подготовились. Так, социальная сеть «ВКонтакте» была на Украине закрыта еще в 2015 г. Однако с нашей стороны эта война ведется разобщенными группами. И в этой войне периодически возникает тема Ирана в связи с так называемыми поставками в Россию иранских БПЛА Shahed 136, получивших в нашей стране название «Герань-2» (на самом деле это только иранский дизайн).

В.В. Евсеев сообщил, что в ходе вооруженного конфликта на Украине широко применяются современные военные технологии. В частности, важным фактором на поле боя стали не только ударные (барражирующие боеприпасы), но и разведывательные БПЛА. При ударе по Крымскому мосту, а затем и месту базирования Черноморского флота в Севастополе ВСУ применили подводные (полупогруженные) автономные необитаемые аппараты. Позднее как минимум один аппарат такого типа был применен ВС России против опоры моста в Затоке под Одессой.

Фактически Украина стала местом для отработки современных военных технологий. В частности, именно в рамках этого вооруженного конфликта ВС России применили ракетный комплекс воздушного базирования «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой. С другой стороны, ввиду нежелания Пентагона переноса вооруженного конфликта на другие территории на Украине не применяется кибероружие. Крайне ограниченно там используется и искусственный интеллект.

К.А. Фролов обратил внимание на то, что нынешняя политика США и их союзников, в том числе на Украине, носит антирелигиозный характер. Именно поэтому американцы столь настойчиво пытаются уничтожить на Украине РПЦ. Для противодействия такой политике он предложил организовать встречи Патриарха Кирилла и Верховного лидера ИРИ Али Хаменеи.    

По итогам вебинара руководство Высшего университета национальной обороны ИРИ выразило благодарность Институту стран СНГ за проведенную встречу и предложило продолжить наше сотрудничество. С нашей стороны была выражена заинтересованность в таком сотрудничестве.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.