Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Влияние СВО на ситуацию на Южном Кавказе. Региональная безопасность и политика стран региона после начала СВО

18:21 , 19 Март 2024
3306
0


Российско-армянский он-лайн Круглый стол на тему «Влияние СВО на ситуацию на Южном Кавказе. Региональная безопасность и политика стран региона после начала СВО» провел Институт стран СНГ совместно с Ереванским филиалом при участии Международного «Лазаревского клуба». В обсуждении приняли участие эксперты политологи и историки из России и Армении.

Открыл Круглый стол руководитель Армянского филиала Института стран СНГ в г. Ереван, доктор политических наук и член Совета «Лазаревского клуба» Александр Маркаров. Он высказал мнение о том, что геополитические процессы, так или иначе затронувшие регион Южного Кавказа, после начала СВО стали развиваться гораздо быстрее, а существующие кризисы приобрели более резкие очертания. Он отметил попытки Армении первоначально не примыкать ни к одной из сторон конфликта, сохраняя нейтралитет. Однако в дальнейшем заявления ряда представителей армянских политических элит (в МИД Армении, Совете безопасности, в среде руководства Национального собрания РА и др.) все чаще демонстрировали расхождения Армении с Россией в вопросах признания территориальной целостности и границ, включая границы Украины. Ссылаясь на Алма-Атинскую декларацию, руководство Армении фактически обозначает свою позицию не только относительно границ с Азербайджаном, но и в вопросе Крыма, а также других новых территорий России, что не может не вызывать реакцию со стороны России.

Политолог также подчеркнул сдержанную реакцию Грузию при сохранении ею ранее принятых политических ориентиров, и, несмотря на внешние и внутренние попытки давления на страну, антироссийски настроенных сил осознание нецелесообразности открытия “фронта” на Южном Кавказе.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Александр Маркаров отметил, что главным выгодоприобретателем в регионе от продолжающегося СВО остается Азербайджан. Выгода Баку как в экономическом, так и политическом, а также геополитическом аспекте очевидно просматривается на фоне беспрецедентных западных антироссийских санкций и получения Баку новых земель Нагорного Карабаха без армянского населения.

Затем слово было предоставлено руководителю отдела Кавказа Института стран СНГ Владимиру Новикову. Он отметил, что анализ ситуации на Южном Кавказе дает основания делать выводы о том, что в элитах региона все более усиливается мнение, что в результате украинского кризиса Россия удалилась от Южного Кавказа. Новиков провел подробный анализ геополитических трансформаций в Грузии, политические элиты которой пытаются использовать СВО в свою пользу. Он также указал на опасность политического переворота, в результате которого к власти в Тбилиси могут прийти гораздо более антироссийски настроенные силы, готовые открыть на Кавказе второй фронт против России. Владимир Новиков согласился с Александром Маркаровым в том, что Азербайджан в сложившейся ситуации является выгодоприобретателем как в экономическом, так и в политическом плане. Новиков также обратил внимание на то, что в российских политических кругах существует мнение о том, что в первую очередь надо разобраться на Украине, а уже потом вернуться к вопросам на Кавказе. Остается открытым вопрос – будет ли куда возвращаться?

По мнению следующего участника Круглого стола – армянского политического деятеля, председателя «Демократической партии Армении» и члена Совета «Лазаревского клуба» Арама Саргсяна, СВО резко изменило отношение России к Кавказу и ряд произошедших трансформаций уже необратимы. Он полагает, что контрмеры для предотвращения разрастания антироссийских настроений не были предприняты вовремя и ситуация была упущена. Властью в Армении недовольны очень многие – и простые люди, и политические круги. Но, на фоне охлаждения интереса России к Армении все больше граждан думает, что может быть Европа станет для республики новым партнером в разных сферах? Этому способствовала и резолюция Европарламента, принятая 13 марта в Брюсселе. Принятой резолюцией депутаты Совета Европы призывают руководство ЕС активно поддержать Армению в расширении сотрудничества с ЕС не только в плане экономического партнерства, но и в плане политического диалога, отраслевой интеграции и сотрудничества в сфере безопасности).

Слово было предоставлено Станиславу Тарасову – политологу и журналисту, специалисту по странам Востока и Кавказа и члену Совета «Лазаревского клуба». Он подчеркнул, что украинский конфликт был неизбежен. Он также отметил, что российско-армянские отношения после распада СССР и в процессе формирования СНГ складывались не наилучшим образом. Он призвал смотреть сегодня на ситуацию шире, чем предлагалось ранее – от Москвы до Аракса. Он убежден, что на обстановку в регионе Южного Кавказа влияют и другие сильные игроки, такие как Турция и Иран. Тарасов отметил, что политика властей Армении привела к сдаче Нагорного Карабаха, капитуляции армянской армии, а затем попытке перенести вину за это на российскую сторону, чтобы оправдать смену внешнеполитического курса на Запад. По мнению Тарасова, ведение с Баку дискуссий о границах после того, как власти Армении уже сдали Арцах и признали территориальную целостность Азербайджана по Алма-Атинской декларации, вызывает по меньшей мере недоумение. Тарасов также высказал мнение, что Россия в дальнейшем будет позиционировать себя как одна из пантюркистских стран для продвижения своих интересов на южном направлении. Несмотря на развитие отношений с Турцией, Россия тем не менее не снимает с повестки курдский вопрос. Политолог также дал краткий анализ геополитической ситуации на Ближнем Востоке, обозначив ключевые проблемы региона как возможность распада ряда ныне существующих государств.

В заключении Тарасов высказал мнение, что власти в Ереване просчитались, совершив преступление перед народом Армении и намеренно обострив отношения с Россией, поставив на дружбу с Западом в тот момент, когда Россия выходит на пик своей мощи. Тарасов также посоветовал Армении не шантажировать ОДКБ и Россию выходом из организации. Нынешние власти Армении не сумели правильно оценить национальные интересы и геополитическую обстановку, что лишает страну каких-либо союзников, полагает Тарасов.

Армянский историк и политолог Арам Сафарян высказал свое глубокое разочарование и беспокойство нарастающими в армянском обществе процессами разворота на западный вектор. Он отметил, что за время с 2018 года уже выросло поколение молодежи, которая не знает ничего о многовековых связях России и Армении. По его словам, социологические опросы указывают, что на сегодня лишь 15% населения Армении является читателями русскоязычного сегмента СМИ.

При этом Сафарян подчеркнул, что место Армении в Евразийском пространстве вместе с Россией. Он также отметил изменения в настроениях армянского общества в отношении России. Сафарян полагает, что этим отношениям нужна перезагрузка. Историк подчеркнул, что никто и никогда, в том числе Россия, не обещал передать Нагорный Карабах Армении. Сафарян также отметил, что прозападно настроенная часть армянского общества уповает на помощь Европы (в частности Франции), которая якобы способна предотвратить новую агрессию Азербайджана. В этой связи историк напомнил об Александропольском договоре как о трагической странице в истории Армении. В заключении Сафарян задался вопросом, есть ли у Республики новая стратегия международных отношений? Он также добавил, что армянской молодежи следует помочь с выбором правильных ориентиров, в том числе в вопросе каких ценностей придерживаться и с кем дружить на мировой арене.

Слово было предоставлено российскому историку, руководителю Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни и члену Совета «Лазаревского клуба» Виктору Надеину-Раевскому. По его мнению, СВО не укрепила позиции России на Кавказе, а ослабила. Азербайджан воспользовался этим и реализовал свои амбиции. По словам Надеина-Раевского, Армения должна была признать Нагорный Карабах, а затем уже сами карабахцы могли бы спокойно самоопределиться с кем им оставаться. Как сказал Виктор Анатольевич, мы потеряли на Кавказе самое прорусское население в Арцахе. Историк задался вопросом дальнейшего развития ситуации в регионе, в частности, коснувшись проблемы создания так называемого Зангезурского коридора. И в этом контексте Виктор Надеин-Раевский отметил позицию Ирана, которому этот коридор категорически не нужен. Тегеран готов предоставить другой коридор (через Нахичеван), но он уже не будет приемлем для Турции. Историк подчеркнул, что на Южном Кавказе поддержки СВО нет. Турция давно мечтает о Крыме, а азербайджанские наемники воюют на стороне бандеровской Украины. По мнению российского ученого, развитие ситуации в регионе Южного Кавказа будет в том числе связано с успехами России в украинском конфликте. Он подчеркнул, чтобы вступаться за кого-либо на Кавказе сейчас у России сил нет. России нужна только победа, которая расставит все точки и распределит фигуры на геополитической карте.

Следом выступил армянский политолог Гор Петросян. Как представитель нового поколения молодых политологов Армении, он отметил, что настроения к России в армянском обществе претерпевают изменения. Так, по социологическому опросу, проведенному в Армении на днях, 46% опрошенных назвали Россию в числе оппонентов Армении, а не дружественной страной. По словам Петросяна, Россия не выполнила своих обещаний защищать Нагорный Карабах и границу, которую контролировали российские миротворцы. Петросян привел аргументы, объясняющие, по его мнению, смену приоритетов в России. Усиление влияния Турции на Россию политолог связывает с усилением западных антироссийских санкций и расширением товарооборота России с Турцией, который не может дать Армения. При этом Азербайджан приобрел новые ресурсы, чем повысил свою значимость в регионе. Кроме того, в азербайджанском обществе, по словам Петросяна, еще до 2022 года намеренно муссировалась тема возможной агрессии со стороны Армении при поддержке российских вооруженных сил, чтобы подготовить почву для нападения на Армению и Арцах. При этом в самой Армении очень рассчитывали, что союзник в лице России поддержит и не допустит агрессии. Политолог задался вопросом – какие на сегодня у России и Армении есть общие интересы на Кавказе?

Затем выступил политолог Саргис Саргсян, журналист и сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни. Он напомнил, что Иран неоднократно заявлял, что граница Армении является для него «красной» линией. В связи с этим Саргсян задал вопрос – почему Россия не может сказать так же. Следующий вопрос, которой по словам Саргсяна, волнует большую часть армянского общества – если сейчас Азербайджан снова нападет на Армению, Россия и ОДКБ будут защищать Армению или нет? При это Армения еще де-юре не вышла из организации, напомнил политолог.

В заключении Александр Маркаров и Владимир Новиков поблагодарили всех участников за содержательную дискуссию, отметив, что подобные обсуждения необходимы для правильного формирования общественного мнения в России и Армении и поиска новых форм взаимодействия на экспертом уровне.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.