Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Вступление в НАТО приведет Украину к войне с Россией, считает депутат Госдумы

15:01 , 30 Март 2009
13
0


Депутат Государственной Думы РФ Максим Мищенко («Единая Россия») в субботу в Николаеве на митинге в честь 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков заявил, вступление Украины в НАТО может привести к войне с Россией.

«Эти все разговоры о вступлении Украины в НАТО ни к чему хорошему не приведут. Если Украина вступит в НАТО, то это, в конечном счете, через какой-то промежуток времени приведет к войне между нашими государствами», — приводит слова М.Мищенко pravda.mk.ua.

Депутат также заявил, что считает русских и украинцев единым народом. «Я считаю, что мы единый народ. Я вижу, как идет сознательная политика на разрыв братских народов, идет попытка отодвинуть Украину к западу», — отметил М.Мищенко.

Позже на пресс-конференции в горисполкоме он заявил: «Мы в России восприняли оранжевую революцию как определённое продвижение Запада на Восток и установление власти, подконтрольной Америке».

В митинге в честь освобождения Николаева участвовали также глава областной государственной администрации Алексей Гаркуша, глава областного совета Татьяна Демченко, городской голова Николаева Владимир Чайка, секретарь городского совета Владимира Коренюгин, депутаты Верховной Рады, городского и областного советов, ветераны войны, молодежные патриотические организации.

Кроме того, на мероприятии присутствовали консул России в Одесской области и представители Белоруссии.

В отличие от М.Мищенко, руководители области и города постарались сделать свои выступления аполитичными. При этом мэр В.Чайка Николаева все-таки упомянул о попытках реабилитации ОУН-УПА. «На Николаевской земле никогда не будут признаны героями те, кто стрелял воинам освободителям в спину», — заявил он.

Со своей стороны глава областного совета Т.Демченко также высказалась против реабилитации ОУН-УПА. «Депутаты областного совета против реабилитации фашистских прихвостней, не за раздор с Россией, а за дружбу», — сказала она.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.