Украина рассчитывает наполнить нефтепровод «Одесса-Броды» азербайджанской нефтью и запустить его в аверсном режиме, заявил президент Украины Виктор Янукович.
«Все последующие наши шаги будут направлены на то, чтобы наполнить нефтепровод «Одесса-Броды» и запустить его в аверсном режиме. И мы рассчитываем, что эта программа в течение нескольких лет создаст условия значительного увеличения поставок энергоносителей, не только нефти», — заявил В.Янукович в четверг в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В свою очередь азербайджанский лидер заявил, что объем поставок азербайджанской нефти в Украину уже вырос в сравнении с прошлым годом.
«Более одного миллиона тонн азербайджанской нефти было поставлено на рынки Украины, и мы рассчитываем в будущем наращивать объемы поставок, поскольку мы планируем наращивать объемы производства, добычи азербайджанской нефти», — сказал И.Алиев.
Он также добавил, что через азербайджанскую территорию на украинские рынки может поставляться нефть соседей Азербайджана, расположенных на восточном берегу Каспийского моря.