Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Энергетический комплекс России: итоги 2023 года, адаптация к санкциям. Риски и потенциал

18:10 , 19 Март 2024
3363
0


Отдел экономических исследований Института стран СНГ провел круглый стол, посвященный актуальному состоянию российского ТЭК в условиях санкционного давления.

В мероприятии приняли участие сотрудники Института стран СНГ, приглашённые эксперты из различных научно-аналитических организаций, ученые и исследователи и студенты российских ВУЗов. В смешанном формате приняли участие представители и студенты ведущих ВУЗов стран СНГ.

На круглом столе были представлены доклады ведущих экспертов-аналитиков в области энергетики. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач представил доклад, посвященный ситуации в газовой отрасли России по итогам 2023 года.

По его словам, риски в газовой сфере в прошедшем году оказались более масштабными, чем в нефтяной. Было отмечено сокращение добычи газа примерно на 5,5% меньше, чем в 2022 г. В первую очередь это связано с сокращением закупок природного газа европейскими потребителями. За два года экспорт в страны дальнего зарубежья сократился на 113 млрд куб. м.

Экспорт СПГ в 2023 году снизился примерно на 5% или 2 млрд куб. м и составил около 43,6 млрд куб. м. Однако, эти цифры все равно выше показателей 2021 г., когда экспорт СПГ был менее 40 млрд куб. м.

На сегодняшний день поставки трубопроводного газа в Китай имеют крайне положительную динамику, идет плановое наращивание поставок по газопроводу «Сила Сибири» (введен в эксплуатацию в 2019 г.), к 2025 г. мощность составит 38 млрд куб. м газа. По итогам 2023 года по нему было поставлено более 22 млрд куб. м, рост в 2022 году составил около 50%. Соответственно можно говорить, что поставки трубопроводного газа в Китай выросли в полтора раза.

В России налаживается добыча и поставки СПГ за счет работы двух крупнотоннажных проекта – «Сахалин – 2» и «Ямал – СПГ». «Газпром» работает над программой газификации, в 2023 г. объемы увеличились на 50% по сравнению с 2022 г.

Старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков посвятил свое выступление проблемам и перспективам российских нефтяных компаний.

В своем выступлении он отметил, что динамику развития российской нефтяной отрасли необходимо отслеживать непосредственно с 2022 г., так как первые санкции со стороны США против российского ТЭК были объявлены уже в марте 2022 г. Однако российские компании смогли достаточно быстро переориентировать свою деятельность на иные рынки. Одним из первых стал нефтяной рынок Индии.

Несмотря на глобальное переустройство российских поставок нефти, страна не перестала получать с них доходы, что натолкнуло США на иную концепцию. По мнению министра финансов США необходимо создать условия, при которых Россия сможет торговать нефтью, но не сможет на этом зарабатывать. Однако из-за изменения курса цен на нефть эта идея не смогла реализоваться.

Вместе с тем, что российские поставки нефти смогли оперативно перестроиться на иные рынки, в первую очередь индийский, для отрасли все еще необходимо наладить новую инфраструктуру. В частности, необходимо наладить банковские переводы, так как торговля в данный момент осуществляется в национальных валютах. Важно отметить, что изменения инфраструктуры торговли нефти осуществляется проще, чем в случае с газовой отраслью. В этой связи российской нефтяной отрасли удалось приспособиться к новым условиям относительно успешно.

По темам выступлений эксперты подготовят аналитические статьи, которые будут опубликованы в научно-аналитическом журнале Геоэкономика энергетики.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.