Первый заместитель руководителя секретариата президента Украины Александр Шлапак сообщил, что главою государства подписан закон о государственном бюджете на 2009 год, сообщает президентская пресс-служба.
«Президент подписал закон о государственном бюджете на 2009 год», — сказал А.Шлапак в понедельник на брифинге.
Замглавы секретариата пояснил, что в основе такого шага лежит понимание необходимости войти в новый год с законом о бюджете.
«Главный мотив подписания Президентом закона о государственном бюджете заключался в том, что, не подписав этот закон, мы получаем серьезные проблемы уже в январе с финансированием основных социальных выплат», — сказал он.
При этом, по словам А.Шлапака, президент Виктор Ющенко высказывает ряд замечаний к этому документу, который является одним из наиболее проблемных, наиболее сложных бюджетов за последние 10 лет. В частности, речь идет о макроэкономической базе, на основе которой рассчитан бюджет.
«Рост ВВП, запланированный на 2009 год в размере 0,4%, скорее желательный, чем реальный», — убежден А.Шлапак.
Он добавил, что вследствие этого сомнительными выглядят ориентировочно 20 млрд гривен доходов бюджета. «Они носят более виртуальный характер, чем реальный», — сказал замруководителя президентского секретариата.
А.Шлапак отметил, что также не был принят ряд законопроектов, в основном касающихся ставок налогов, которые должны были увеличить доходность бюджета.
Кроме того, по его словам, у президента имеются замечания к финансированию дефицита бюджета и обслуживанию внешнего долга, который увеличивается на 103 млрд гривен.
А.Шлапак убежден, что внутренние заимствования в размере 70 млрд гривен также невозможно осуществить в течение 2009 года. По его словам, существует значительный риск в финансировании социальных статей бюджета.
«Как бюджет 2008 года, так и бюджет 2009 года не учитывает реального размера прожиточного минимума», — считает замглавы секретариата В.Ющенко.
При этом он отметил, что Пенсионный фонд не сбалансирован на 13,1 млрд гривен по оптимистичному прогнозу.
А.Шлапак также напомнил о программе выплаты утраченных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР, согласно которой в 2008 году не все получили деньги и в следующем году это обещание не будет выполнено.
«Это еще одно подтверждение того, как популизм на сегодня разрывает систему государственных финансов и как власть теряет авторитет, когда принимает подобного рода непродуманные решения», — добавил он.
А.Шлапак также передал замечания главы государства к инвестиционной составляющей бюджета, в частности то, что фактически все инвестиционные средства переведены в Стабилизационный фонд. «Чем нивелирована сама идеология Стабилизационного фонда», — пояснил он.
Кроме того, по словам А.Шлапка, президент имеет замечания к финансированию оборонной политики, малого и среднего бизнеса, жилищных программ, а также компании НАК «Нафтогаз Украины».