Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Жарихин об опросе «Рейтинга»: украинская молодежь относится к россиянам лучше старших

Мнения старшего поколения украинцев и молодежи в отношении россиян почти не различаются, отмечает Владимир Жарихин


Мнения старшего поколения украинцев и молодежи в отношении россиян почти не различаются, отметил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, комментируя данные опроса, проведенного 23–25 июля киевской социологической службой «Рейтинг» во всех регионах Украины. Респонденты отвечали на вопрос, согласны ли они с утверждением Владимира Путина о единстве русского и украинского народов.

 Эксперт отметил: с тем, что «русские и украинцы – один народ, принадлежащий к одному историческому и духовному пространству», согласились 44% украинцев в возрасте 18–29 лет, и это почти столько же, сколько в категории «60+» (42%). При этом в категории от 39 до 50 лет процент даже несколько ниже – 39%.

Традиционно украинская молодежь считается «потерянным поколением», предполагается, что на нее с детства воздействует националистическая пропаганда в прессе и соответствующее школьное образование, заметил Жарихин.

«Но скорее старшее поколение находится в поле традиционных источников информации, поэтому на него больше действует украинская националистическая пропаганда через ТВ, газеты и радио, – указал собеседник. – В то же время молодежь черпает данные из интернета, который остается территорией свободы. В итоге молодое поколение украинцев имеет возможность получать альтернативную – более объективную – информацию и делать самим выводы из происходящих событий».

Также он назвал ожидаемым, что 22% так называемых западенцев признали в россиянах братьев.

«Немалая часть жителей Украины, в том числе Западной, признают Россию центром славянской цивилизации, а также предметом подражания как в плане моды, так и в других сферах», – заметил Жарихин.

 

Собеседник рассказал: он неоднократно был свидетелем того, как «западенцы» переходят с украинского языка на русский в общении, чтобы показать свою «продвинутость».

Не стоит забывать, что в эти 22% явно входят и закарпатские русины с их особой региональной идентичностью, отличной от идентичности жителей Галичины и Волыни, заметил эксперт.

«Нужно отметить, что рост или уменьшение этого процента среди жителей западных областей Украины трудно спрогнозировать, поскольку данный показатель мало зависит от политики», – добавил политолог.

Вполне резонно, что украинцы восприняли позитивно (или, во всяком случае, не восприняли негативно) упоминание Путина в опросе, заметил Жарихин. По его мнению, «украинцы видят в российском президенте того, кого не видят в Зеленском – опытного и эффективного лидера».

 

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.