Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Американцы сливают Зеленского и его окружение

0:10 , 6 Февраль 2023
19
0


Обыски в доме олигарха Игоря Коломойского и других влиятельных людей на Украине связаны с американской зачисткой, сходятся во мнениях опрошенные Царьградом эксперты.

Протеже сдал

На Украине в среду, 1 февраля, прошли обыски в особняке Игоря Коломойского. Олигарх, с именем которого и связывают появление Зеленского на политической авансцене, был заснят во время обысков. На фото, обнародованных в Сети, олигарх недоумевающе глядит на стражей порядка, которые проводят оперативные мероприятия.

В своих телеграм-каналах политологи не преминули позубоскалить по этому поводу.

«Судьба играет человеком. А человек играет на трубе. Стоит сейчас Беня и думает: «На хрена я в это ввязался? Ручной президент из кавээнщиков — такой хорошей идеей казалось». Ручные политики имеют обыкновение менять управляющую руку», — иронично отмечает автор телеграм-канала «Трезвый политолог».

Политолог Марат Баширов констатировал, что Коломойский фактически сдан своим протеже американцам. «То же ждёт и Зеленского? Для него, увы, нет. Его просто убьют, чтобы потом сделать из него икону борца с Россией», — полагает эксперт.

При этом в СБУ признали: обыски в особняке украинского олигарха действительно проводились с подачи Зеленского. Представители службы добавили, что речь идёт о масштабном деле против «внутреннего врага».

Реальные порядки

Однако в действительности весь пафос СБУ про поиски внутреннего врага не стоит и выеденного яйца. Опрошенные Царьградом эксперты считают, что показательное шоу с обысками — прямое выполнение указаний из Вашингтона.

Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак пояснил, что Владимир Зеленский на Украине, по сути, ничего не решает. В числе его обязанностей лишь запись роликов, а реальные «порядки» на местах проводятся с подачи американцев.

«Американцы наводят порядки, пытаются изображать борьбу с коррупцией. Перестановку делают, чтобы верхушка была монолитная и более эффективно работала в их интересах»,

— пояснил он.

Именно с этим и связаны обыски в домах Коломойского и Арсена Авакова, которого ранее мягко сместили с поста министра внутренних дел. Не исключено, что и эти непотопляемые персоны было решено немного отодвинуть от потоков. Однако в действительности вряд ли им что-то серьёзное угрожает, полагает эксперт.

«Посмотрим, чем закончится. Возможно, есть желание у тех, кто управляет Украиной реально, отстранить Коломойского, чтобы он инициативы лишней не проявлял. И Авакова, который по-прежнему остаётся с большим влиянием на Украине. Но сложно поверить, чтобы прямо им что-то сильно угрожало. Изобразят, видать, борьбу — процесс выглядит в целом достаточно формально. Ждём продолжения шоу»,

— добавил Дудчак.

Песенка спета

Политический эксперт Михаил Павлив считает, что одной из целей «шороха» на Украине является смещение британских агентов, которые расставили в Незалежной свои сети.

Он полагает, что Зеленского вместе с ближайшим окружением будут обезоруживать.

«Все его коррупционные цепочки будут разрушены. Управленческие цепочки — аналогично, тем более что они по большей части выстроены из британских иноагентов, что абсолютно не устраивает Соединённые Штаты. У них сейчас самая настоящая холодная война. Идёт полномасштабное наступление Соединённых Штатов на Зеленского и на британцев»,

— пояснил он.

Собеседник Царьграда пояснил, что на территории Незалежной фактически создается опричнина — американское государство в государстве.

«Я полагаю, что Зеленского и его окружение хотят полностью лишить коррупционных цепочек, и, кажется, его песенка спета. Это не быстрая история. Но на нём уже будут аккумулировать весь негатив. Потихоньку будет тухнуть, гаснуть. И я думаю, что решение по этому принято»,

— констатировал Павлив.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.