Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

«Балансировать на грани войны с Россией»: зачем Мелони предложила распространить Пятую статью Устава НАТО на Украину


Мелони: натовская гарантия безопасности Украины была бы более эффективной

Пятая статья Устава НАТО может быть распространена на Украину без предоставления ей членства в альянсе. С такой инициативой выступила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По её словам, это была бы стабильная, долгосрочная и эффективная гарантия безопасности. При этом вариант с отправкой миротворцев на Украину она отвергает как «более сложный». Между тем в Вашингтоне ранее заявили, что натовские обязательства в отношении Киева не рассматриваются. Как подчеркнул глава США Дональд Трамп, со стремления Украины в НАТО и начался её конфликт с Россией. Эксперты отмечают, что идея итальянского политика оторвана от реальности, так как распространение на Украину статьи о коллективной обороне альянса поставит под угрозу остальных членов блока.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила с инициативой распространить Пятую статью Устава НАТО о коллективной обороне на Украину без предоставления той членства в блоке. Эту идею она озвучила, комментируя журналистам итоги экстренного саммита Евросоюза.

«Распространение (данного принципа. — RT), действующего в отношении стран НАТО, на территорию Украины, конечно, было бы намного более эффективным, хотя это и не то же самое, что членство в НАТО. Думаю, такая гарантия безопасности была бы более стабильной, долговременной и эффективной, чем некоторые предложения, которые я вижу в настоящее время», — заявила политик.

По её словам, справедливый мир требует чётких гарантий безопасности в рамках НАТО, а развёртывание миротворческого контингента Мелони назвала наименее эффективным вариантом. Исходя из этого, она исключила возможность отправки на Украину итальянских войск для обеспечения соблюдения возможного соглашения о прекращении огня.

«Развёртывание на Украине европейских войск, французских или британских, — решение наиболее сложное… Меня это предложение по-прежнему крайне озадачивает», — подчеркнула Мелони.

Она скептически отнеслась к идее ввода европейских войск в Украину в рамках миротворческой миссии ООН, так как, с её точки зрения, эта мера имеет смысл, только «когда мирный процесс уже начался». Поэтому Мелони не поддерживает предложение Великобритании и Франции, «которое обсуждается в эти часы».

Союзница Трампа

Мелони в своих взглядах на гарантии безопасности для Украины разошлась с нынешней американской администрацией, позицию которой она в целом поддерживает. В западных СМИ её называют едва ли не главным союзником президента США Дональда Трампа в Европе. В частности, это мнение транслировалось в The New York Times (NYT) во время освещения неформального визита Мелони в Мар-а-Лаго, резиденцию Трампа во Флориде. Тогда республиканец отозвался о ней как о «фантастической женщине».

 «Эта встреча укрепляет надежды сторонников Джорджи Мелони, что итальянский премьер-министр от партии консерваторов станет надёжной и незаменимой опорой Трампа в Европе», — писала тогда NYT.

Хорошие отношения американского и итальянского лидеров отмечали и в Reuters. В частности, Мелони после поездки во Флориду высказала мнение, что Трамп будет защищать интересы Запада, а его геополитические способности якобы могут заставить российского президента Владимира Путина сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать украинский конфликт.

«Трамп обладает способностью уравновешивать дипломатию и сдерживание», — цитировало агентство её слова.

Именно Мелони была единственным европейским лидером, который присутствовал на президентской инаугурации республиканца. Она же раскритиковала первый экстренный саммит, собранный французским президентом Эммануэлем Макроном в Париже в середине февраля, отметив, что такие мероприятия должны быть направлены на сотрудничество с США, а не превращаться в «антитрамповские платформы».

Однако её суждения о Пятой статье Устава НАТО как о наиболее эффективной гарантии безопасности на Украине противоречат взглядам Белого дома. Так, нынешний спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог ещё в апреле прошлого года в статье для аналитического центра America First Policy Institute отмечал, что для урегулирования конфликта предложение о вступлении Украины в НАТО должно быть как минимум отложено. Более того, изначально не имело смысла даже намекать на поддержку возможного предоставления членства Киеву в блоке, подчёркивал он.

Ещё более жёстко в этом вопросе выступил сам Дональд Трамп. На пресс-конференции с британским премьер-министром Киром Стармером в конце февраля он заявил, что на вхождение в альянс Украина может даже не рассчитывать.

«Я мог бы очень мило ответить: «Мы будем над этим работать». Но, послушайте, такому не бывать. Просто не бывать. С этого всё (украинский конфликт. — RT) и началось», — сказал президент США.

Позднее в эфире CNN советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц фактически повторил формулировку хозяина Белого дома.

«Ясно одно: мы не видим Украину членом НАТО, поскольку это автоматически повлечёт за собой втягивание американских войск», — пояснил он.

Радикальное предложение

Эксперты в беседе с RT сходятся во мнении, что высказанная Джорджей Мелони идея о Пятой статье Устава НАТО для Украины «абсолютно нежизнеспособна».

«То, что предложила Мелони, никогда не будет реализовано. Весь смысл существования НАТО и стремления Украины туда как раз и заключается в этой статье, которая гарантирует коллективную самооборону. Именно поэтому Украину не хотят брать в альянс — чтобы не предоставлять ей соответствующие гарантии», — пояснил профессор Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман.

По его словам, своим выступлением итальянский премьер всех удивила, так как считается идейной соратницей Дональда Трампа.

 «Но президент США явно не оценит такое радикальное предложение с её стороны. И, честно говоря, из её уст это звучит неадекватно. Единственное объяснение высказыванию Мелони — это нынешний тренд среди европейских политиков на предложение каких-либо альтернативных вариантов завершения украинского конфликта. Уже высказался и британский премьер Кир Стармер, и французский президент Эммануэль Макрон. И Мелони, судя по всему, не хочет отставать», — полагает аналитик.

Однако такого рода идеи раскрывают правовой нигилизм итальянского лидера и незнание Устава Североатлантического альянса, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков.

«Такие — даже гипотетические — инициативы подлежат обсуждению в блоке с последующим голосованием по ним. А внутри альянса находятся самые разные страны. И если раньше там из дружного русофобского хора выбивалась одна Венгрия, то сейчас есть и Словакия, и, как мы видим, уже и сами Соединённые Штаты понимают, что линия на продолжение конфликта чревата его переходом из регионального в мировой, что несёт опасность всем. И конечно же, Трамп, несмотря на добрые отношения с Мелони, категорически не поддержит эту идею. Иначе все усилия по налаживанию переговоров будут впустую», — заметил собеседник RT.

Однако прогнозировать, какой степени может достичь «общеевропейское безумие, уже сложно», подчеркнул он.

«Такое ощущение, что они навязчиво пытаются совершить самоубийство. Поэтому хотелось бы предложения, высказываемые Мелони и иже с ней, считать блефом и повышением ставок не только в отношении России, но и в отношении США. Будем считать, что это своеобразная игра по политическому сплочению глобалистского лагеря, который сейчас заправляет Европой. Ведь в противном случае его элиты канут в небытие, политически обанкротятся и лишатся всех перспектив», — добавил Скориков.

В свою очередь, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с RT напомнил, что Москва категорически против какой-либо аффилиации Украины с НАТО.

«Нашим руководством не рассматривается тема западных миротворцев на Украине даже под их национальными флагами, не то что натовским. И в альянсе хорошо понимают, чем чреваты его попытки легализоваться на территории Украины. Россия начала свою специальную военную операцию для того, чтобы избежать и избегать в дальнейшем втягивания Украины в военные программы НАТО. В любом виде они неприемлемы, если речь идёт о странах НАТО», — сказал аналитик.

Этой точки зрения придерживается и Павел Фельдман. Он подчёркнул, что какие бы то ни было натовские гарантии для Киева даже без формального членства в альянсе чреваты проблемами не только для самих участников блока, но и для Европы в целом.

«Это прежде всего опасно тем, что Украина — непредсказуемое государство, которое в отличие от других стран НАТО будет всегда балансировать на грани войны с РФ. Ведь вся её суть, навязанная Западом, сегодня заключается в исполнении роли анти-России. И если Украина получает натовские гарантии, то западные страны просто должны осознавать, что и они вместе с ней будут балансировать на грани войны с Россией. Если их устраивает такая участь — ну что тут можно поделать? Но сдаётся мне, что европейские лидеры, и уж тем более Дональд Трамп, услышав слова Мелони, просто посмеялись или покрутили пальцем у виска. Потому что её инициативы — из разряда абсолютной фантастики», — резюмировал эксперт.

Полина Духанова

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.