Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Бежал в костюме-невидимке. Самая детективная история форума многополярности

15:08 , 27 Февраль 2024
277
0


26 февраля в Москве стартовал Форум многополярности. Одним из гостей мероприятия стал бежавший из Латвии русский политик Руслан Панкратов. Ему пришлось пересечь границу России в костюме-невидимке. Свою детективную историю он рассказал Царьграду в кулуарах форума.

Как отметил Руслан Панкратов, в Латвии он был лидером политической партии «Действие». Кроме того, он возглавлял НКО «Русский мир Латвии». Как любой русский человек Панкратов поддержал Россию в 2022 году, не раз выступал против националистов. За что и попал под репрессии местных властей. Одно за другим последовали уголовные дела против русского политика. По первому делу Панкратову грозило наказание в виде 8 лет лишения свободы, по другому — до 20 лет.

Я пробыл в заключении 5,5 месяцев, но был выпущен был под денежный залог и подписку о невыезде. Чуть позже министр внутренних дел аннулировал мне вообще все документы. При ознакомлении с уголовным делом я не нашёл ничего уголовного. Это чистая политика. И вот с этого момента я принял решение, что все играют краплёными картами, это будет показательный процесс для устрашения нашего русскозащитного правозащитного сообщества активистов. И я принял решение для себя просто бежать. Пошла подготовка, фактически всё лето прошлого года я готовил побег, рассматривал разные варианты. Я переоделся в рыбака, дождался темноты, надел гидрокостюм, переплыл государственную границу и попросил политического убежища,

— рассказал собеседник Царьграда.

Как отметил Панкратов, для натовской техники гидрокостюм оказался по сути костюмом-невидимкой. Он «погасил» излучение тепла, которое было бы заметно на камерах слежения. Кроме того, латвийская техника была явно заточена на то, чтобы останавливать потоки мигрантов с востока. Там явно не ожидали того, что кто-то может бежать из «цветочного сада» в Евросоюзе.

Самое главное — это граница посередине. Моя задача была доплыть хотя бы до середины. По уставу, по внутренним законам того же Евросоюза нельзя стрелять в спину,

— отмечает собеседник «Первого русского».

Сейчас Руслан Панкратов работает научным сотрудником отдела Прибалтики Института стран СНГ. При этом он отмечает, что русским людям в Латвии живётся очень непросто. Да и латышам, которые оказывают им поддержку, в Риге не рады.

Обстановка крайне тяжёлая. Неонацисты в правительстве культивируют не только политику, они уже спускают это на быт. Атмосфера напряжённости, ненависти, она уже на улицах. Уже бытовые стычки на национальной почве не какая-то казуистика или единичные случаи, это мы можем встретить по телевидению постоянно. Отрываются на детках, причём уже с детского сада. Всё время язык ненависти, всё время заставляют русских каяться, что они во всём виноваты, а Гитлер был у нас самым лучшим голубем мира,

— рассказал собеседник Царьграда.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.