Александр Лукашенко предложил «круглый стол» с представителям оппозиции, Евросоюза и России. Он сделал это не от хорошей жизни, ситуация в экономике такова, что на этот раз она действительно может выйти из под контроля. Однак Александр Григорьевич, соглашаясь на «круглый стол», забыл новейшую историю — подобные «круглые столы» были в 1980-е механизмом «бескровного» отстранения от власти просоветских руководителей стран Восточной Европы. Лукашенко намерен сам уйти по-хорошему? Сомневаюсь. Он, как и Кучма , пытается усидеть на нескольких стульях. Но, как говорят в народе, усидеть на двух стульях задницы не хватит. И, видимо, он не понимает главного — если его положение пошатнулось, то Брюсселю и Вашингтону легче, используя момент, сковырнуть его, а не торговаться годами.
В этой ситуации у России есть шанс действительно создать настоящий союз с Белоруссией с единой валютой — российским рублем.
Надо простить Лукашенко весь его флирт в случае, если он окончательно выберет один стул — российский. Тогда ему логично предложить вариант Кадырова: внутри Белоруссии он делает, что хочет и сидит на своем посту до самой смерти, но граница, внешняя и гуманитарная политика и оборона — совместные с Россией. А как символ — передача Русской Православной Церкви Софийского Собора в Полоцке.