Спецоперация проводится в рамках ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Тем не менее из прилежащей к Донбассу Харьковской области поступают неподтвержденные сообщения, что люди на улицах начали вывешивать российские флаги.
Такая оперативность может вызвать удивление и подозрение, что бело-сине-красные полотнища нашили загодя. Но как напоминает Дудчак, в 2014 году харьковчане, как и жители Донбасса, не поддерживали переворот в Киеве. Поэтому в демонстрации хорошего отношения к России нет ничего удивительного.
«Харьков был первым очагом сопротивления. Только благодаря местным властям Киеву удалось подавить народное восстание. Но именно там была огромная поддержка населения. Так что я думаю, эти флаги лежали восемь лет в запасниках, и сейчас их просто достали», — заявил политолог.
Следует отметить, что украинские военные в массовом порядке бросают оружие и покидают позиции. Об этом сообщает Минобороны РФ. Как подчеркивают в пресс-службе министерства, такие люди военнослужащие не подвергаются ударам.